Смешанный стаж для начисления военной пенсии

на момент увольнения с военной службы я имела гражданский стаж 14 лет и военный стаж 19 лет и 9 месяцев, уволена по достижении предельного возраста нахождения на службе.назначена военная пенсия по смешанному стажу (старший прапорщик) После увольнения продолжаю работать на гражданке 5 лет, При расчете пенсии по смешанному стажу учитывается весь гражданский стаж или только года не достающие до 25 лет имею в виду из моих 33лет и 9 месяцев общего стажа на момент увольнения должны взять в расчет все или только 25. Кроме того , должны ли делать перерасчет за годы работы после начисления пенсии(в моем случае 5 лет, и что для этого надо представить в центр соцобеспечения военного комиссариата

, Елена, г. Чехов
Александр Косенок
Юрист, г. Москва

При расчете пенсии учитывается гражданский стаж до 25 лет, оставшиеся стаж учитывается при перерасчете пенсии. Обращаться за перерасчетом нужно в орган, который выплачивает Вам пенсии.

Сергей Паншев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Елена, ваш стаж, при исчислении пенсии, всегда, на протяжении все вашей жизни будет рассчитываться на день увольнения, независимо от количества лет, проработанных на гражданке после увольнения. В Вашем случае это 14 + 19 = 33 года.

Соответственно, пенсия будет исчисляться: 50% за 25 лет, и 1% за каждый последующий. Соответственно, процент вашей пенсии — 58%. Он всегда будет таким.

Елена
Клиент, г. Чехов

Большое спасибо за подробный ответ, если возможно , ответьте, возможен ли перерасчет военной пенсии по смешанному стажу по моему заявлению если я прошу пересчитать мне пенсию и взять в расчет не 33 года , а 30 лет, она(пенсия) конечно уменьшится, но я хочу сравнить, насколько уменьшится военная пенсия и размер страховой пенсии от пенсионного фонда по достижении 55 лет, то есть стоит ли этим заниматься или нет