Можно ли сменить школу на иногороднюю в 9 классе и жить отдельно от родителей?

Здравствуйте, хочу после 9 класса переехать жить в другой город,без родителей, самостоятельно, но имеется желание окончить 11 классов. Имею ли я право с согласия родителей сменить школу, но учиться и жить в этом городе одной?

, Сабина, г. Абакан
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Можно ли сменить школу на иногороднюю в 9 классе и жить отдельно от родителей? Здравствуйте, хочу после 9 класса переехать жить в другой город, без родителей, самостоятельно, но имеется желание окончить 11 классов. Имею ли я право с согласия родителей сменить школу, но учиться и жить в этом городе одной?
Сабина

здравствуйте,

если родители окажут Вам содействие в переводе в другую школу, то здесь никаких препятствий у Вас не будет.

Что касается отдельного проживания, то закон не запрещает ребенку, достигшему 14 лет проживать отдельно от родителей. Но довольно часто их личное участие в тех или иных вопросах все равно является необходимым. Опять же, если в школе станет известно, что ребенок живет без попечения родителей, то может обратиться в орган опеки, что может обернуться достаточно неприятными последствиями для Вашей семьи. Все это теоретически, но иметь ввиду нужно.