В организацию поступил исполнительный лист

Здравствуйте. В нашу организацию бывшая жена принесла исполнительный лист на удержание с сотрудника 25% на ребенка. Должны-ли мы сообщать о поступлении исполнительного листа судебным приставам? Если да, то в какой форме и в какие сроки?

, Сергей Осинов, г. Санкт-Петербург
Александра Кагилева
Юрист

Добрый день!

В соответствии со ст. 9 229-ФЗ взыскатель может сам принести исполнительный документ на место работы должника:
1. Исполнительный документ о взыскании периодических платежей, о взыскании денежных средств, не превышающих в сумме двадцати пяти тысяч рублей, может быть направлен в организацию или иному лицу, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи, непосредственно взыскателем.
2. Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет заявление, в котором указываются:
1) реквизиты банковского счета, на который следует перечислять денежные средства, либо адрес, по которому следует переводить денежные средства;
2) фамилия, имя, отчество, реквизиты документа, удостоверяющего личность взыскателя-гражданина;
3) наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, место государственной регистрации и юридический адрес взыскателя — юридического лица.
Одновременно с исполнительным документом взыскатель (а не должник!) должен представить заявление.
Обратите внимание на следуюший момент — по алиментам может быть задолженность. Но её размер определяется приставами:
Статья 102 229-ФЗ:
2. Размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов.
Отказать в приеме исполнительного документа взыскателю вы не можете, но я бы направила судебным приставам письмо о том, что к вам в организацию поступил исполнительный документ об удержании алиментов с ФИО в пользу ФИО, с просьбой уточнить наличие и размер задолженности по алиментам и размер удержаний.

Лучшая благодарность от Вас-положительный отзыв на мой ответ. Спасибо.

Анна Шулькина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сергей, если БЖ самостоятельно принесла в организацию для удержания исполнительный лист, то уведомлять судебных приставов не требуется. Потому как, исполнительный лист выдается один и он предъявляется либо в ФССП, и впоследствии направляется для удержания по месту работы должника, либо предъявляется взыскателем самостоятельно.