Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

48 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
48 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

В организацию поступил исполнительный лист

Здравствуйте. В нашу организацию бывшая жена принесла исполнительный лист на удержание с сотрудника 25% на ребенка. Должны-ли мы сообщать о поступлении исполнительного листа судебным приставам? Если да, то в какой форме и в какие сроки?

27 Июля 2013, 10:29, вопрос №143714 Сергей, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 593 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Кагилева Александра

    Добрый день!

    В соответствии со ст. 9 229-ФЗ взыскатель может сам принести исполнительный документ на место работы должника:

    1. Исполнительный документ о взыскании периодических платежей, о взыскании денежных средств, не превышающих в сумме двадцати пяти тысяч рублей, может быть направлен в организацию или иному лицу, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи, непосредственно взыскателем.
    2. Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет заявление, в котором указываются:
    1) реквизиты банковского счета, на который следует перечислять денежные средства, либо адрес, по которому следует переводить денежные средства;
    2) фамилия, имя, отчество, реквизиты документа, удостоверяющего личность взыскателя-гражданина;
    3) наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, место государственной регистрации и юридический адрес взыскателя — юридического лица.

    Одновременно с исполнительным документом взыскатель (а не должник!) должен представить заявление.
    Обратите внимание на следуюший момент — по алиментам может быть задолженность. Но её размер определяется приставами:

    Статья 102 229-ФЗ:
    2. Размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов.

    Отказать в приеме исполнительного документа взыскателю вы не можете, но я бы направила судебным приставам письмо о том, что к вам в организацию поступил исполнительный документ об удержании алиментов с ФИО в пользу ФИО, с просьбой уточнить наличие и размер задолженности по алиментам и размер удержаний.

    Лучшая благодарность от Вас-положительный отзыв на мой ответ. Спасибо.

    27 Июля 2013, 10:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матвеева Анна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Сергей, если БЖ самостоятельно принесла в организацию для удержания исполнительный лист, то уведомлять судебных приставов не требуется. Потому как, исполнительный лист выдается один и он предъявляется либо в ФССП, и впоследствии направляется для удержания по месту работы должника, либо предъявляется взыскателем самостоятельно.

    27 Июля 2013, 11:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats