Существует ли договор переуступки прав требования в банке по кредиту?

Здравствуйте, могу ли я просить банк оформить договор переуступки прав требования (я заёмщик, перевести мой заём на мужа-он не против, причина- я стала инвалидом 2 группы, мой доход сейчас 9000 руб.-пенсия, а кредитный платёж 19000 руб. в месяц) существует ли подобная практика в Сбербанке?

, Ольга, г. Уфа
Андрей Краснов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

Про такую практику Сбербанка информацией не располагаю, но продукты каждый раз меняются, поэтому Вам лучше обратится к работникам банка, можно по горячей телефонной линии, либо поискать на сайте банка. Такая практика есть в других банках. Посмотрите среди крупных топовых банков, такие услуги есть. Иными словами, с мужем заключается новый договор, а деньги перечисляются по вашему кредиту и кредит закрывается. Все это оформляется многосторонним договором или соглашением.