Как быть, если МФО "Деньги сразу" грозятся описать имущество?

Здравствуйте у моего мужа ужасная ситуация с мфо деньги сразу. Взял займ в размере 10 тысяч рублей. На работе сложилась трудная ситуация. И выплачивать он не может долг. Сумма выросла до 28 тысяч. Вчера в дверь была вставлена записка о описи имущества которая осуществится через 2 дня. Позвонили по номеру сказали что дело было передано в суд и суд решил в пользу мфо деньги сразу но мужу не пришла даже повестка в суд. Как быть в такой ситуации? Помогите пожалуйста

, валентина, г. Екатеринбург
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Если в договре на займ было правильно указано место проживания, то вам не записки должны в дверь просовывать, а прийти, как минимум судебный приказ. Я думаю, это проделки коллеторов. Поинтересуйтесь у мужа, какой адрес указан в договоре.

Андрей Краснов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валентина.

Скорее всего, это уловка взыскателей, чтобы оказать психическое давление для возврата долга. О состоявшемся суде вы бы узнали по почте. Вам должен был придти судебный приказ. Потом Вам дается срок, чтобы отменить приказ в случае наличия возражений. Далее приказ идет приставам на исполнение и потом приставы информируют о начале исполнительного производства соответствующим постановлением. В любом случае, приставы и опись имущества — несовместимые понятия, так как на имущество должника, за исключением предметов роскоши, меры взыскания обращены не могут быть, согласно 446 ГПК РФ.