Признание отцовства и получение пенсии по утрате кормильца

Я мать семерых детей. Я гражданка РФ и дети граждане РФ. Их отец гражданин Таджикистана. Погиб год назад в Таджикистане.Двое старших детей были рождены в браке, он записан их отцом. 5 детей несовершеннолетних рождены после расторжения брака и в графе отец стоит прочерк.Мы всегда жили вместе, просто по ряду причин поступили именно так.Его родственники, друзья,наши соседи все знают, что мы были семьей и подтвердят это. Могу ли я получить пенсию на своих детей по утрате кормильца и с каким заявлением мне нужно обратиться в суд. С установлением отцовства или признанием отцовства? И можно ли обойтись без дорогостоящей генетической экспертизы?Я осталась одна с детьми, с ипотекой,у меня нет денег даже на консультацию у юриста, а экспертиза днк стоит очень дорого. Спасибо

, Наталия, г. Москва
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вам надо обратиться в суд с иском об установлении факта признания отцовства.

СК РФ, Статья 50. Установление судом факта признания отцовства
В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

Экспертизу назначать необязательно. Достаточно свидетельских показаний, приведете в суд двух родственников с его стороны и они подтвердят, что их родственник является отцом детей и признавал это, проживал вместе с ними и содержал их. Этого достаточно.

Для получения пенсии по утери кормильца необходима справка о смерти и свидетельство о рождении старших детей, а также решение суда в отношении других детей.

Увы нет, факт родства будет установлен только путем проведения экспертизы
Магола Виолетта Олеговна

Не будут назначать экспертизу, если родственники подтвердят.

В п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 (в редакции от 06.02.2007года) «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов» содержатся следующие разъяснения. «В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с его матерью, суд в соответствии со ст. 50 СК РФ вправе установить факт признания им отцовства. Такой факт может быть установлен судом по правилам особого производства на основании всесторонне проверенных данных, при условии, что не возникает спора о праве.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Могу ли я получить пенсию на своих детей по утрате кормильца и с каким заявлением мне нужно обратиться в суд. С установлением отцовства или признанием отцовства?
Наталия

Для установления отцовства необходимо в суд обращаться иском о факте признания отцовства, далее получите решение суда, внесете изменения в св-во о рождении детей и далее оформите пенсию по потере кормильца

Статья 50. Установление судом факта признания отцовства
[Семейный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 50]
В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.
И можно ли обойтись без дорогостоящей генетической экспертизы?
Наталия

Увы нет, факт родства будет установлен только путем проведения экспертизы

Не будут назначать экспертизу, если родственники подтвердят.
Дармаев Александр

Согласна

Дополню, что для получения пенсии по потере кормильца потребуется представить:

заявление о назначении страховой пенсии по случаю потери кормильца;
паспорт (для граждан РФ) или вид на жительство (для иностранных граждан и лиц без гражданства);
свидетельство обязательного пенсионного страхования (СНИЛС);
документы о смерти кормильца (свидетельство о смерти);
документы, подтверждающие родственные отношения с умершим кормильцем;
документы, подтверждающие продолжительность страхового стажа; Документы, подтверждающие периоды работы и другие периоды, должны содержать номер и дату выдачи, фамилию, имя, отчество гражданина, которому выдается документ, число, месяц и год его рождения, место работы, период работы, профессию (должность), основания их выдачи (приказы, лицевые счета и др.). Документы, которые выдает работодатель при увольнении с работы, могут быть приняты в подтверждение страхового стажа и в том случае, если не содержат основания для их выдачи;
другие документы, необходимые для подтверждения дополнительных обстоятельств.
Если к заявлению приложены не все необходимые документы, то вам будут даны разъяснения, какие документы следует представить дополнительно. Если после этого вы представите недостающие документы не позднее чем через три месяца, днем обращения за пенсией будет считаться день приема заявления.
Для назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца должны быть соблюдены следующие условия:
наличие страхового стажа у умершего кормильца (хотя бы одного дня);
наступление смерти кормильца не связано с совершением нетрудоспособным членом семьи умышленного уголовно наказуемого деяния, повлекшего за собой смерть кормильца и установленного в судебном порядке.
Сроки назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца
Заявление о назначении пенсии Пенсионный фонд России рассматривает в течение 10 рабочих дней со дня приема заявления со всеми необходимыми документами либо со дня представления последнего недостающего документа в течение трех месяцев со дня дачи соответствующих разъяснений специалистом территориального органа. Страховая пенсия по случаю потери кормильца назначается со дня обращения за ней, но не ранее дня возникновения права на нее. Ранее дня обращения она назначается в том случае, если обращение за указанной пенсией последовало в течение 12 месяцев со дня смерти кормильца. В этом случае ее назначение происходит со дня смерти кормильца. Если прошло больше 12 месяцев – то на 12 месяцев раньше дня обращения. Страховая пенсия по случаю потери кормильца назначается на срок, в течение которого заявитель считается нетрудоспособным, в том числе бессрочно.
Размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по случаю потери кормильца
По состоянию на 01.02.2016 размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по случаю потери кормильца составляет 2279 рублей 47 копеек (50% от 4558 рублей 94 копейки) на каждого нетрудоспособного члена семьи.

www.pfrf.ru/knopki/zhizn/~439

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Вам надо просто подать заявление об установлении факта признания отцовства, госпошлина всего 300 рублей. От госпошлины можно освободиться на основании ч. 2 ст.333.36 НК РФ и п. 15 (заявление в защиту детей)

ч. 1 ст. 333.36 НК РФ

Прикладываете любые доказательства. что отец признавал детей при жизни — фотографии, переписку, свидетелей.

Статья 264.ГПК РФ Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений;
2) факта нахождения на иждивении;
3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;
4) факта признания отцовства;
5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;
6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;
7) факта несчастного случая;
8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;
9) факта принятия наследства и места открытия наследства;
10) других имеющих юридическое значение фактов.

Заявление подается в районный суд по месту вашего жительства. А наследство есть какое-нибудь? его тоже можно оформить на детей как наследников первой очереди.