Имеет ли право суд описывать имущество квартиры, где должник прописан, но не проживает?

Здравствуйте!Так уж получилось, что моя дочь вышла замуж и живет в другом городе , но прописана она в нашей с мужем квартире.Дочь взяла кредит и не оплачивает его, из мирового суда пришло письмо по задолженности кредита.Что делать, имеет ли суд право на описание нашего имущества или можно решить эту проблему, т.к в письме было сказано, что в течении 10 дней приставы приедут на место прописки.

, Николай,
Андрей Князев
Юрист, г. Липецк

УВ Николай

.Что делать, имеет ли суд право на описание нашего имущества или можно решить эту проблему, т.к в письме было сказано, что в течении 10 дней приставы приедут на место прописки

Нет не имеет, вы не должны отвечать по чужим обязательствам, что делать сообщить приставам о том что дочь не проживает с вами или лучше выписать ее из квартиры, потому что судебный пристав исполнитель смениться опять приедут по месту прописки.

Удачи

Вадим Пальников
Юрист, г. Вологда

Сомнительно что мировой судья прислал такое письмо по адресу регистрации должника.
Суды/ мировые судьи не присылают никаких писем, тем более с указанием что какие то приставы придут через какой то период времени.
Скорее уловки коллекторской компании, которая занимается «выбиванием» долгов по заданию банка
От мирового судьи может прийти только судебный акт. Называется он или РЕШЕНИЕ или СУДЕБНЫЙ ПРИКАЗ. Иногда бывают определения, но это документы процессуального характера, которые содержат информацию о дате назначение судебного заседания и что нужно сделать сторонам для проведения судебного заседания.
Но если все таки придут судебные приставы( а они появляются только после того как будет возбуждено исполнительно производство на основании исполнительного листа выданного судом/мировым судьей и это происходит далеко не через 10 дней), то они могут конечно описать имущество находящееся в квартире (месте жительства должника). Рекомендую вам, спокойно (без повышенных тонов) убедить их что должник не более чем зарегистрирован по вашему адресу, а живет в совершенно другом месте(не скрывайте адрес жительства дочери. (Ее проблемы не должны быть вашими проблемами) и имущества своего в вашем доме не имеет. Позаботьтесь поискать документы на более ли менее ликвидное имущество (телевизоры, микроволновку, оргтехнику стиральную машину), которое может стать предметом ареста со стороны приставов, для того чтобы доказать что оно приобреталось вами и принадлежит только вам.
Ну и если все таки не повезло и достучаться до разума и сознания приставов не получилось, и арест на имущество наложен, путь только один — обжаловать действия пристава в части наложения ареста на имущество в судебном порядке