Как получить РВП для жителя Таджикистана

Добрый день. Я живу в Москве.

Моей работнице, жительнице Таджикистана, приходится каждые три месяца выезжать обратно, а затем снова пересекать границу на очередные три месяца. Могу ли я ей оформить гостевую регистрацию на более длительное время (может, временно зарегистрировать в своей квартире). Как это делается, куда и с какими документами нам нужно обратится?

, Елена, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Привожу Вам содержание ст. 5 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». По-моему, его содержание почти полностью дает ответ на Ваш вопрос. Прочтите и действуйте в соответствии с этой нормой. В миграционном отделе полиции Вам объяснят уже более подробно и пошагово.

Статья 5. Временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации

1. Срок временного пребывания иностранного гражданина
в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за
исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина,

прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не
может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто
восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим
Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в
соответствии с настоящим Федеральным законом. При этомнепрерывный срок
временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина,

прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и являющегося высококвалифицированным специалистом, и срок временного пребывания в Российской Федерации членов его семьи определяются сроком действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со статьей 13_2 настоящего
Федерального закона.

2. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты
заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на
временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6_1 настоящего
Федерального закона, либо у него принято заявление о выдаче уведомления о
возможности приема в гражданство Российской Федерации иностранного гражданина, признанного носителем русского языка в соответствии со статьей 33_1 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», или заявление о выдаче вида на жительство, либо федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции (далее — федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции), принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста или заявление работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со статьей 13_2 настоящего Федерального закона, либо ходатайство образовательной организации, в которой иностранный гражданин обучается по очной или очно-заочной форме по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию, о продлении срока временного пребывания в Российской Федерации такого иностранного гражданина.

3. Срок временного пребывания иностранного гражданина

в Российской Федерации может быть соответственно продлен либо сокращен в
случаях, если изменились условия или перестали существовать обстоятельства, в
связи с которыми ему был разрешен въезд в Российскую Федерацию. Срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации сокращается в случае принятия в отношении его в установленном порядке решения о неразрешении въезда в Российскую Федерацию, а также в иных случаях, предусмотренных федеральным законом.

4. Решение о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации принимается федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами иностранных дел, или федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции или его территориальными органами.

5. Срок временного пребывания иностранного гражданина продлевается при выдаче иностранному гражданину разрешения на работу либо при продлении срока действия разрешения на работу.

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина

продлевается при выдаче иностранному гражданину патента, при продлении срока
действия патента или при переоформлении патента.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день!

Вашей сотруднице необходимо оформить патент на работу.

Елена
Клиент, г. Москва

Дарья, а скажите, пожалуйста, если я не являюсь частным предпринимателем и моя домработница - мой единственный сотрудник)) Как я могу оформить ей патент?

Дарья, а скажите, пожалуйста, если я не являюсь частным предпринимателем и моя домработница — мой единственный сотрудник)) Как я могу оформить ей патент?

Физическое лицо может принять на работу обслуживающий персонал из другой страны, это не запрещено законом. Патент она должна получить самостоятельно, далее Вы уведомляете о заключении трудового договора.

Миграционный центр: mc.mos.ru/