992 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

992 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Служба соцзащиты хочет забрать ребенка у бабушки с дедушкой

Здравствуйте!Я работаю в Иваново а мой ребенок проживает с моими родителями в Костромской области (220 км от Иваново).К родителям я приезжаю каждый месяц.На днях бабушке позвонили из школы,где учится мой ребенок и сообщили,что служба соц.защиты требует какие-то документы о том,что мой ребенок находится на попечении бабушки и дедушки.А еще там сказали,что в школе якобы моего ребенка занесли в какой-то список (что он проживает без папы и мамы).Два года назад в школу мы с мужем предоставляли юридически составленную и заверенную доверенность на ребенка на имя бабушки и дедушки,что они имеют право принимать участие в воспитании,лечении,обучении ребенка.А сейчас мне сообщают,что соц.служба может забрать ребенка у бабушки с дедушкой до приезда родителей.Вообще правомерно ли это и что мне делать?

10 Ноября 2016, 15:38, вопрос №1436920
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Натан
6351
ответ
1486
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

здравствуйте,

Вам лучше всего приехать и пообщаться с органами опеки. Раз у Вас ситуация пошла по указанному сценарию, то Вам нужно решить вопрос о назначении бабушки опекуном или попечителем (зависит от возраста) Вашего ребенка.

Согласно законодательству, если родители не исполняют свои обязанности по воспитанию и содержанию ребенка, то орган опеки и попечительства может поставить вопрос о лишении родительских прав. При этом если ребенок остается без попечения родителей, орган опеки также вправе назначить опекуна и попечителя. Соответственно поскольку Вы вынуждены работать и проживать достаточно далеко от ребенка, который фактически остается без попечения родителя, то ребенку может быть назначен опекун или попечитель в лице бабушки.

11 Ноября 2016, 11:21
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.