Каков порядок оплаты листа нетрудоспособности, при увольнении сотрудника?

Здравствуйте! Я работаю в районной больнице, 7.11 я ушла на больничный, а 9.11 написала заявление на увольнение. Инспектор по кадрам просит написать заявление на увольнение задним числом, 3.11., оплатят ли мне в таком случае больничный лист?

, Виталия, Дмитриев-Льговский
Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Если при этом расторжение трудового договора произойдет не с 3-го числа, а с отработкой 14 дней, то больничный будет оплачен как обычно исходя из периода упаты страховых взносов за вас (60,80,100%).

Если вас уволят 3-го числа и больничный по факту будет после увольнения, то он будет оплачен в размере 60 % среднего заработка.

Такое условие предусмотрено статьей 13 и статьей 7 ФЗ
РФ «Об обязательном социальном страховании на случай временной
нетрудоспособности и в связи с материнством для случаев, если заболевание наступило в течение 30 календарных дней после расторжения трудового договора.

Виталия
Клиент, Дмитриев-Льговский

Я могу уволиться через 2 дня после того как пошла на больничный? Кадровик сказала "так не получается"

Она не знает, как оплачивать его после увольнения. Лучше, если вы уволитесь в последний день листка нетрудоспособности (последний день работы совпадет с последним днем нетрудоспособности).