Как добиться оценки наследуемого имущества, если эта информация необходима для органов опеки?

Добрый день!

Моя несовершеннолетняя дочь (4 года) получила в наследство от своего дедушки 1/6 долю автомобиля и 1/3 долю однокомнатной квартиры.Кроме нее вступили в наследство жена наследодателя и сын.Ключи от квартиры и машины находились и находятся до сих пор у его жены.При выдаче свидетельства о наследстве она утверждала, что будет выкупать доли, принадлежащие моей дочери и сыну наследодателя, поэтому мы ключи не требовали.Сейчас возник вопрос о рыночной оценке недвижимости для органов опеки (чтобы определить рыночную стоимость и конкретную долю несовершеннолетнего).Жена не дает ключи,предлагает сначала нам встретиться и подписать соглашение о стоимости имущества,хотя разрешения от органов опеки еще не получено.Правомерно ли ее требование?и что делать в том случае, если она так и будет отказываться отдавать ключи?

, Александра, г. Москва
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Александр.

Почему опеку не устраивает оценка на дату открытия наследства, которая указана в свидетельстве о праве на наследство?

Правомерно ли ее требование?
Александра

Нет, конечно. Вы не обязаны ничего подписывать.

что делать в том случае, если она так и будет отказываться отдавать ключи?
Александра

Обращаться в суд, но сначала, как минимум, показать все документы на наследственное имущество юристу и объяснить, что Вам в итоге нужно.