Как и где мне запросить документы и постановление о признании потерпевшим по уголовному делу?

Здравствуйте, полиция изъяла документы у меня (договора, акт приема-передачи и тд) по возбужденному уголовному делу в отношении руководителя предприятия, копий данных док-ов у меня нет. Данное уг.дело передано в суд. Само предприятие банкрот, сейчас я обратился в Арбитражный Суд, чтобы включили меня в реестр кредиторов. АС требует у меня документы (доказательства изъятия полицией док-ов, постановление о признании потерпевшим по уголовному делу). Как и где мне запросить док-ты и постановление о признании потерпевшим по уг.делу в суде или у следователя.

, Айрат Аллаярович Фассахов, г. Нижневартовск
Михаил Спиридонов
Адвокат, г. Новосибирск

Здравствуйте Айрат Аллаярович!

1. Если Вас признавали потерпевшим по уголовному делу, то должны были выдать копию соответствующего постановления. Если дело уже находится в суде, то следователь Вам ничего выдать повторно не сможет. В таком случае, нужно попросить Арбитражный суд сделать судебный запрос с просьбой предоставить копии протоколов на основании которых были изъяты документы и копию протокола о признании Вас потерпевшим).

2. Вы конечно можете и сами ознакомиться с делом в суде, отснять фотокопии указанных документов, но думаю Арбитражный суд такие фотокопии не устроят. Так что ходатайствуйте об истребовании копии документов путем производства судебного запроса.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Если в рамках расследованного уголовного дела Вас не признавали потерпевшим, то копию постановления Вы получить не сможете, так как ее просто не может быть физически. Если же у Вас изымались документы, то Вам должна была быть вручена копия протокола обыска (выемки). Если ее у Вас нет, то для ее получения Вы можете воспользоваться услугами адвоката, который по предоставлению в суд ордера сможет ознакомиться с материалами уголовного дела и снять копию необходимого протокола.

Роман Вершинин
Юрист, г. Волгоград

Запросить данные документы можно в суде если дело уже там, но как правило суд не заверяет документы предварительного следствия.