Клиент хочет отказаться от товара

Добрый день. У меня магазин автозапчастей. Клиент сделал заказ на 80 000р, внес предоплату 30тр. Теперь товар ему не понадобился (как то там он страховую надурил) и он хочет и от товара отказаться и предоплату забрать.

Товар для нас заказной, нам самим его не вернуть. Запчасти клиент еще не забрал, мы все привезли вовремя.

Как можно максимально усложнить процедуру возврата денег клиенту? Иначе для нас это 100%-ная потеря денег.

  • 50046847577__E958822A-A77A-4A7D-8991-7DE056227909
    .jpg
  • 50046845922__B37EC6D0-EAFB-4BDA-BA67-BC33DDC935E8
    .jpg
Уточнение от клиента

У нас и интернет-магазин и обычная розничная точка. При заказе клиент подошел к менеджеру, они по каталогам подобрали необходимые запчасти и заказали. Сейчас приложу фото заказа, который клиент подписал при оформлении.

Уточнение от клиента

Товар клиент еще не забрал. Товар в магазине.

Уточнение от клиента

Еще обстоятельства. Клиент заказал стекла и фары на автомобиль, т.к. ему их разбила жена, когда узнала, что клиент изменил жене.

Он заказал запчасти у нас. Но со страховой у него там чтото переигралось и он решил отказаться от покупки.

У нас в магазине камера все это пишет, все его рассказы. Хоть это как то можно будет использовать, чтобы он одумался?

Уточнение от клиента

Фото заказа с текстом и росписью клиента. Надеюсь это можно использовать как то?

Уточнение от клиента

Как вообще можно защититься от таких случаев?

, Денис, г. Самара
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
У меня магазин автозапчастей. Клиент сделал заказ на 80 000р, внес предоплату 30тр. Теперь товар ему не понадобился (как то там он страховую надурил) и он хочет и от товара отказаться и предоплату забрать.
Денис

Здравствуйте. Через интернет заказ делался или нет?

это очень важно

если через интернет то

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара
(введена Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.
(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
2. Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.
3. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара.
4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1
(ред. от 03.07.2016)
«О защите прав потребителей»

тогда потребитель имеет право на такой отказ, с возвратом средств.

если же заказывал в обычном магазине — то такого права у него нет, есть возможность обмена по ст 25 того же закона

При заказе клиент подошел к менеджеру, они по каталогам подобрали необходимые запчасти и заказали. Сейчас приложу фото заказа, который клиент подписал при оформлении.
Денис

раз оформляли как интернет заказ — одназначно дистанционная продажа

Денис
Клиент, г. Самара

Заказ делался в магазине. Но мы оформляем как интернет-заказ.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Товар для нас заказной, нам самим его не вернуть. Запчасти клиент еще не забрал, мы все привезли вовремя. Как можно максимально усложнить процедуру возврата денег клиенту? Иначе для нас это 100%-ная потеря денег.
Денис

Добрый день.

Боюсь, что как-то усложниться процедуру возврата денег у Вас не получится.

Закон говорит о том, что Вы должны вернуть всю сумму покупателю, при этом он в любой момент вправе отказаться от товара. Единственное, Вы вправе вычесть из возвращаемой ему суммы расходы на доставку, но вряд ли там будет крупная сумма за доставку.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара
1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.
2. Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.
3. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотреннаястатьей 10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара.
4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.
5. Последствия продажи товара ненадлежащего качества дистанционным способом продажи товара установлены положениями, предусмотренными статьями 18 — 24 настоящего Закона.
У нас и интернет-магазин и обычная розничная точка. При заказе клиент подошел к менеджеру, они по каталогам подобрали необходимые запчасти и заказали. Сейчас приложу фото заказа, который клиент подписал при оформлении.
Денис

В таком случае у Вас именно дистанционная продажа и клиент имеет полное право отказаться от товара в любое время. Кроме того расходов на доставку оставить себе что-то не получится.

При этом отмечу, что если деньги не вернете, то будет начисляться неустойка.

Он заказал запчасти у нас. Но со страховой у него там чтото переигралось и он решил отказаться от покупки. У нас в магазине камера все это пишет, все его рассказы. Хоть это как то можно будет использовать, чтобы он одумался?
Денис

К сожалению нет. Дело в том, что ему не нужно как-то обосновывать почему он отказался. он может просто отказаться по любой причине или вообще без указания причин, это его право.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А товар получен клиентом?

Как я понимаю он покупал дистанционно?

1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.
2. Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.
3. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара.
4.Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.
5. Последствия продажи товара ненадлежащего качества дистанционным способом продажи товара установлены положениями, предусмотренными статьями 18 — 24 настоящего Закона.

Какие расходы Вы несете?

Денис
Клиент, г. Самара

в данном случае себестоимость товара полностью ложится на нас. Позиции заказные, редкие, поставщику нам их не вернуть.

Товар клиент еще не забрал. Товар в магазине.
Денис
они по каталогам подобрали
Денис

Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара
посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.

тогда это не дистанционная продажа
Балашов Владимир

Дистанционная

в данном случае себестоимость товара полностью ложится на нас. Позиции заказные, редкие, поставщику нам их не вернуть.
Денис

К сожалению как то отказать ему в возврате денег будет проблематично. тут надо еще исходить из того, что в случае судебного разбирательства, Вы понесете еще большие убытки, так как на Вас наложат неустойку, штрафы. судебные расходы

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Денис.

Такое право у потребителя есть, если он заказывал не для коммерческих целей а для себя.

На него распространяется действие закона о защите прав потребителей.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1
(ред. от 03.07.2016)
«О защите прав потребителей»
Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара
1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.
2. Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.
3. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара.
4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.
5. Последствия продажи товара ненадлежащего качества дистанционным способом продажи товара установлены положениями, предусмотренными статьями 18 — 24 настоящего Закона.

С уважением! Г.А. Кураев

в данном случае себестоимость товара полностью ложится на нас. Позиции заказные, редкие, поставщику нам их не вернуть.
Денис

К сожалению, если Вы не докажете, что его авто редкое, то есть раритетное и в единственном экземпляре, то отказать ему нереально.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1
(ред. от 03.07.2016)
«О защите прав потребителей»
Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара
1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.
2. Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.
3. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара.
4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.
5. Последствия продажи товара ненадлежащего качества дистанционным способом продажи товара установлены положениями, предусмотренными статьями 18 — 24 настоящего Закона.

С уважением! Г.А. Кураев

Еще обстоятельства. Клиент заказал стекла и фары на автомобиль, т.к. ему их разбила жена, когда узнала, что клиент изменил жене. Он заказал запчасти у нас. Но со страховой у него там чтото переигралось и он решил отказаться от покупки. У нас в магазине камера все это пишет, все его рассказы. Хоть это как то можно будет использовать, чтобы он одумался?
Денис

Денис.

Не важно это все.

Максимум, что Вы можете сделать, это избегать письменного вручения ему Вами требования о возврате денег.

Затяните срок.

Если отправит почтой по адресу Вашего юр. лица, то будете считаться уведомленным и он сможет подать на Вас в суд.

Если отправит почтой, то Вам следует получить письмо через месяц, так как заказные письма хранятся 30 дней, съэкономите время.

Гражданский кодекс
Статья 54. Наименование, место нахождения и адрес юридического лица
Юридическое лицо несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений (статья 165.1), доставленных по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, а также риск отсутствия по указанному адресу своего органа или представителя. Сообщения, доставленные по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, считаются полученными юридическим лицом, даже если оно не находится по указанному адресу.

Статья 165.1. Юридически значимые сообщения
1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.
Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

С уважением! Г.А. Кураев

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Как можно максимально усложнить процедуру возврата денег клиенту? Иначе для нас это 100%-ная потеря денег.
Денис

Денис, здравствуйте.

Т.е. товар он еще не видел? Но уже желает отказаться? У Вас не интернет магазин, а магазин в реале, верно?

В данном случае клиент имеет право на обмен товара, если он ему не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

В случае, если в день возврата товара, товара на обмен не будет, то Вы обязаны произвести возврат средств. В данном случае закон на стороне покупателя

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
1.Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.
2.В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.
У нас и интернет-магазин и обычная розничная точка. При заказе клиент подошел к менеджеру, они по каталогам подобрали необходимые запчасти и заказали. Сейчас приложу фото заказа, который клиент подписал при оформлении.
Денис

Если товар был оформлен как через интернет-магазин, то у него есть право отказаться от товара как до его получения, так и после ( коллеги ранее привели норму)

Товар клиент еще не забрал. Товар в магазине.
Денис
4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
Заказ делался в магазине. Но мы оформляем как интернет-заказ.
Денис

Увы, но Вы в данном случае не защищены, отказ от товара возможен и придется произвести возврат средств

Денис
Клиент, г. Самара

Приложил фото заказа к вопросу в начале

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Денис, добрый день.

Заказ товара осуществлялся непосредственно в магазине? Сколько времени прошло с момента оформления заказа?

При заказе клиент подошел к менеджеру, они по каталогам подобрали необходимые запчасти и заказали.
Денис

В данном случае имеет место дистанционная продажа. В частности, согласно постановлению Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом»

«продажа товаров дистанционным способом» — продажа товаров по договору розничной купли-продажи, заключаемому на основании ознакомления покупателя с предложенным продавцом описанием товара, содержащимся в каталогах, проспектах, буклетах либо представленным на фотоснимках или с использованием сетей почтовой связи, сетей электросвязи, в том числе информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», а также сетей связи для трансляции телеканалов и (или) радиоканалов, или иными способами, исключающими возможность непосредственного ознакомления покупателя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора.

Соответственно при урегулировании вопроса отказа от товара подлежит применению норма ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей», о чем уже велась речь выше.

Но, при этом имейте ввиду, что согласно ст. 497 ГК РФ

4. Если иное не предусмотрено законом, до передачи товара покупатель вправе отказаться от исполнения любого указанного в пункте 3 настоящей статьи договора розничной купли-продажипри условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по исполнению договора.

Соответственно с покупателя Вы вправе требовать возмещение расходов связанных с исполнением Вами договора, а именно направленных на доставку товара покупателю в месте его вручения.

Денис
Клиент, г. Самара

29 октября оформили заказ.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Как вообще можно защититься от таких случаев?
Денис

Добрый день! К сожалению ни как!

Вы занимаетесь предпринимательской деятельность. Она предполагает определенные риски и это один из них.

Постановление Конституционного Суда РФ от 24.02.2004 N 3-П
«По делу о проверке конституционности отдельных положений статей 74 и 77 Федерального закона „Об акционерных обществах“, регулирующих порядок консолидации размещенных акций акционерного общества и выкупа дробных акций, в связи с жалобами граждан, компании „Кадет Истеблишмент“ и запросом Октябрьского районного суда города Пензы»,

Предпринимательская деятельность представляет собой самостоятельную, осуществляемуюна свой риск деятельность, цель которой — систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.