Что делать, если работодатель не дает отпуск?

Здравствуйте устроилась на работу 18 ноября 2015 года написала заявление на отпуск за 2 недели на 14 ноября 2016 года но до сегодняшнего дня бумаги о предоставлении отпуска мне на подпись не дали что делать

, анастасия, г. Березники
Алексей Бодриков
Юрист, г. Рязань

Уважаемая Анастасия...

Если Вас не отпускают в отпуск… то Вы можете обратится с жалобой в трудовую инспекцию… также Вы можете написать еще одно заявление и потребуйте расписаться в копии заявления работодателя… эта копия будет весомым доказательством для составления жалобы в трудовую инспекцию так как в этой ситуации Ваши права нарушены....

С уважением Алексей....

Андрей Доротенко
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

В соответствии с частью 1 статьи 122 Трудового кодекса РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев непрерывной работы в организации. В статье 121 Трудового кодекса РФ перечислены периоды, включаемые в стаж работы, дающий работнику право на основной оплачиваемый отпуск.

При явном нарушении данных статей можно обратиться в специальную Государственную инспекцию труда с написанной жалобой на работодателя. Как правило, после подобного заявления предприятие посетит комиссия. Инспектор проверит законность выполнения норм по предоставлению отпуска относительно не только одного заявителя, а и всех сотрудников компании.
Попробуйте договориться работодателем обоюдно.