Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

776 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
776 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Как посчитать больничный лист

Вопрос - как посчитать больничный лист? Находился в очередном отпуске.В период отпуска заболел-больничный лист.Не дожидаясь окончания отпуска отвёз больничный лист руководству и посчитав дни на больничном прибавил к отпуску и догулял.Заявлений никаких не писал.Сейчас меня обвиняют в том что я прибавил дни к отпуску незаконно,говорят что нужно было согласование с руководством плюс моё заявление о продлении отпуска плюс приказ.Ко всему этому все эти приплюсованные дни отмечены как прогулы.Вот жду результата от руководства.Имел ли я право так поступить ?

15 Августа 2012, 16:20, вопрос №14367 Алексей, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Алексей.

    Вы поступили правомерно.

    Статья 124 Трудового Кодекса РФ. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска
    Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:
    временной нетрудоспособности работника.

    При несогласии работодателя с указанной нормой ТК РФ Вы вправе обратиться в Трудинспекцию и/или орган по рассмотрению трудовых споров.

    Указанные органы разъяснят работодателю положения ТК РФ.

    15 Августа 2012, 16:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Уважаемый коллега Денис Иванов, обратите внимание, пожалуйста, что ТК РФ предоставляет работодателю право переносить дополнительные дни отдыха работника. А работник самоуправно этой возможности работодателя лишил. Следовательно, его действия правомерными не были.

    15 Августа 2012, 17:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Интересная версия, уважаемый Лев Исаакович.

    Однако я полагаю, что работник таким образом выразил свое пожелание: (Не дожидаясь окончаня отпуска отвёз больничный лист руководству и посчитав дни на больничном прибавил к отпуску и догулял), о чем как раз и указано в статье 124 ТК РФ.

    Из указанной нормы лишь следует, что работодатель связан этим пожеланием работника при определении продления или переноса отпуска, а о форме такого пожелания работника ничего не сказано.

    15 Августа 2012, 17:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats