Как посчитать больничный лист

Вопрос - как посчитать больничный лист? Находился в очередном отпуске.В период отпуска заболел-больничный лист.Не дожидаясь окончания отпуска отвёз больничный лист руководству и посчитав дни на больничном прибавил к отпуску и догулял.Заявлений никаких не писал.Сейчас меня обвиняют в том что я прибавил дни к отпуску незаконно,говорят что нужно было согласование с руководством плюс моё заявление о продлении отпуска плюс приказ.Ко всему этому все эти приплюсованные дни отмечены как прогулы.Вот жду результата от руководства.Имел ли я право так поступить ?

, Алексей, г. Москва
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алексей.

Вы поступили правомерно.

Статья 124 Трудового Кодекса РФ. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска
Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях: временной нетрудоспособности работника.

При несогласии работодателя с указанной нормой ТК РФ Вы вправе обратиться в Трудинспекцию и/или орган по рассмотрению трудовых споров.

Указанные органы разъяснят работодателю положения ТК РФ.

Интересная версия, уважаемый Лев Исаакович.

Однако я полагаю, что работник таким образом выразил свое пожелание: (Не дожидаясь окончаня отпуска отвёз больничный лист руководству и посчитав дни на больничном прибавил к отпуску и догулял), о чем как раз и указано в статье 124 ТК РФ.

Из указанной нормы лишь следует, что работодатель связан этим пожеланием работника при определении продления или переноса отпуска, а о форме такого пожелания работника ничего не сказано.

Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Уважаемый коллега Денис Иванов, обратите внимание, пожалуйста, что ТК РФ предоставляет работодателю право переносить дополнительные дни отдыха работника. А работник самоуправно этой возможности работодателя лишил. Следовательно, его действия правомерными не были.