Можно изменить срок исполнения контракта, если победитель уклонился от заключения контракта?

Можно ли изменить срок исполнения контракта, если победитель аукциона уклонился от заключения контракта?

, саая, г. Кызыл
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Саая, вопрос связан с тем, что срок указан конкретной датой?

Считаю, что внесение изменений в срок исполнения контракта невозможно, причем при любых обстоятельствах.

Исключение, если срок исполнения контракта завершается в 2016 году, срок исполнения контракта — более 6 месяцев (есть еще условие о предмете контракта, но учитывая, что сейчас ноябрь, соответствие первым двум условиям невозможно, и говорить об этом бессмысленно).

Однако, если вас интересует как избежать ответственности за просрочку, можно будет использовать данные обстоятельства, как доказывающие отсутствие вины в нарушении сроков, хотя они и не гарантируют избежание ответственности на 100 %.