Законно ли удержание алиментов за прошлые периоды, если они были неверно рассчитаны программой?

Законно и правомерно удерживать с моей зарплаты неправильно расчитанные алименты за прошлые 3 месяца? Сложилась ситуация, что бухгалтер ссылается на ошибку программы неправильного расчета алиментов (не была засчитана дополнительная надбавка) и теперь с моей текущей зарплаты удержали с прошлых месяцев недополученные алименты в пользу получателя алиментов. Бухгалтер говорит, что это счетная ошибка и все законно, хотя читал в интернете, что неправильная работа программы не является таковой. Кто прав в этой ситуации?

, Сергей, г. Москва
Елена Жердева
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Сергей, добрый день!

Даже если произошла ошибка при расчете алиментов компания несет ответственность с силу неполной оплаты алиментов. На них налагается штраф. Но Ваша обязанность по оплате никуда не девается, так как сумму вы должны были оплатить, но не оплатили, она у Вас имеет право вычитаться.

С уважением,

Жердева Елена Андреевна

Сергей
Клиент, г. Москва

А как же ч.4 ст.137 ТК? Это же не счетная ошибка. Очевидна вина бухгалтера и она должна возместить недостачу со своего кармана.

Сергей
Клиент, г. Москва

Сразу видно, что Трудовой кодекс тут отвечающему не знаком

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва
Законно и правомерно удерживать с моей зарплаты неправильно расчитанные алименты за прошлые 3 месяца?
Сергей
А как же ч.4 ст.137 ТК?
Сергей
Заработная плата, излишне выплаченная работнику
Сергей

Сергей, заработную плату Вам рассчитали правильно? Или излишне выплатили из-за счетной ошибки?

Если правильно, то почему речь идет о ст.137 ТК РФ?

Очевидна вина бухгалтера и она должна возместить недостачу со своего кармана.
Сергей

Это не недостача, а Ваши алиментные обязательства. На каком основании бухгалтер за Вас должен платить алименты?

Сергей
Клиент, г. Москва

Если по факту, то зарплату расчитали правильно, но выявилась сейчас, что она была с излишкем, так как недостаточно были удержаны алименты. Теперь за 3 месяца ее хотят удержать на счет алиментов. И давайте основываться на ТК РФ, а не морально-этические принципы и женской солидарности. Я хочу понять действует ли здесь ч.4 ст.137, что удержания возможны только в 3 случаях, описанных выше. Допустим если бы выяснилось что с меня 3 года неправильно считали алименты, чтобы я целый год на ползарплаты жил, а если бы уволился то вообще должник бы остался из-за их ошибок в начислениях? Повторюсь что никакой счетной ошибки не было, просто было предположение у меня.

Зарплата у Вас не была «с излишком», удержали меньше. Это разные вещи. Вы же приводит ст.137 ТК РФ, где речь идёт обизлишне выплаченной заработной плате.

Если бы бухгалтер начислила Вам надбавку, которая не положена, и шла бы речь о ст.137 ТК РФ.

А в данном случае речь об алиментах, которые Вы обязаны платить. Даже если бы вообще не удержали из заработной платы алименты, то это был бы именно Ваш долг. Не бухгалтера, не директора, а Ваш. И после увольнения взыскивали бы с иных доходов.

В данном случае Вы по ошибке получили на руки больше, а теперь возмущаетесь теми, кто бесплатно отвечает Вам на вопрос.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Если по факту, то зарплату расчитали правильно, но выявилась сейчас, что она была с излишкем, так как недостаточно были удержаны алименты.
Сергей

Здравствуйте, Сергей! Вот Вы же сами пишете, что зарплата рассчитана правильно, без ошибок. Просто сумма удержаний по алиментам была меньшей, чем положено. Это может быть ошибкой, но только не в рамках трудового законодательства, в которое Вы всё пытаетесь направить ситуацию.

Я хочу понять действует ли здесь ч.4 ст.137,
Сергей

Давайте попытаемся понять. Вы же сами привели цитату этой нормы. И там прямо указано, что не может быть взыскана заработная плата.

Я не увидела в Вашем вопросе обстоятельства, свидетельствующие о том, что с Вас взыскивают заработную плату. Почему Вы вдруг решили, что к данной ситуации вообще применяется ТК РФ в целом, а в частности — ст. 137 ТК РФ?

У Вас образовалась задолженность по алиментам. Неважно, по чьей вине — программа там не увидела Вашу надбавку, или бухгалтер не так произвела расчёты… Но задолженность есть. И её надо гасить.

Вы, конечно, можете взять в руки ТК РФ и, указывая на положения ст. 137 ТК РФ, в судебном порядке потребовать от работодателя прекратить удерживать с зарплаты алименты в большем размере в счет погашения задолженности. И даже если гипотетически, хоть на секундочку представить, что суд удовлетворит Ваши требования (что практически исключено), то включается та самая статья, которая заработает против Вас. Это уже другой закон.

Семейный кодекс РФ:

СК РФ, Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов
1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать
алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет
ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.
2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать
алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов
неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных
алиментов за каждый день просрочки.
Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные
просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не
покрытой неустойкой.