8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли бывший муж забрать ребенка, если я имею стабильный доход и проживаю с родителями?

Добрый день, меня зовут Анна, зз года Ситуация следующая: развелась с мужем, есть несовершеннолетний ребенок, который живет со мной, в квартире моих родителей. Я и ребенок прописаны в квартире бывшего мужа. Я работаю, получаю стабильный доход. Бывший муж хочет забрать ребенка, чтоб он проживал с ним. Возможно ли это? Что мне предпринять, чтоб у него не было никаких шансов.

, Анна, г. Самара
Иван Синельников
Иван Синельников
Ведущий юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Добрый день Анна!
Что бы ребенок остался проживать с вами, вам надо подать исковое заявление в суд на определение места жительства ребенка и порядок общения с ним. В этом случае вы сможете избежать лишних неудобств и решить свою проблему.
Удачи вам!

0
0
0
0
Илья Кислицын
Илья Кислицын
Юрист, г. Омск

Если у вас отсутствует соглашение о проживании детей.

То у вашего бывшего мужа единственный вариант, чтобы ребенок проживал с ним это подавать заявление в суд об определении места жительства ребенка.

При решении вопроса о месте проживания ребенка предпочтение традиционно отдается матери, если ребенок еще совсем маленький или школьного возраста. Как правило, отцу добиться того, чтобы ребенка оставили с ним, крайне сложно. Нужны веские причины, например доказательства того, что мать плохо относится к ребенку, наносит вред его физическому и психическому здоровью, злоупотребляет алкоголем или наркотиками и т.п.

При определении места жительства ребенка суд будет исходить, прежде всего, из его интересов, и мнение несовершеннолетнего играет важную роль при решении этого вопроса. Если ребенку исполнилось 10 лет, то учет его мнения обязателен, т.е. ребенок сам решает, с кем из родителей он будет жить. Исключение составляют случаи, когда его выбор явно противоречит его интересам.
При определении порядка общения принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства. В исключительных случаях, когда общение с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребенку, суд вправе отказать ему в удовлетворении иска, изложив мотивы решения.
Поэтому у вашего мужа шансов крайне мало.
С Уважением, Кислицын Илья.

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Самара

Спасибо большое за столь развернутый ответ. Ребенку 7 лет, и с папой она жить категорически не хочет не хочет. Поэтому ваш ответ очень меня обнадежил.

Не за что, обращайтесь!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Нужно ли разрешение бывшего мужа на выезд ребенка по Росиии?
здравствуйте.нужно ли разрешение бывшего мужа на выезд ребенка по Росиии?
, вопрос №4098950, Александра, г. Южно-Сахалинск
Гражданское право
Здравствуйте, как и куда мне подать на алименты на бывшего мужа (2совместных детей) если он выплачивает алименты на первого, какое исковое заявление должно быть что бы его приняли
Здравствуйте, как и куда мне подать на алименты на бывшего мужа (2совместных детей) если он выплачивает алименты на первого, какое исковое заявление должно быть что бы его приняли
, вопрос №4098216, Аурика, г. Москва
Семейное право
Дом в котором проживают моя дочь с детьми племянница племянник их мама и я моя мама оставила завещание на мою
Дом в котором проживают моя дочь с детьми племянница племянник их мама и я моя мама оставила завещание на мою дочь и племянников в равных долях моя племянница недавно умерла она была замужем кто имеет право на её долю если муж её не был прописан здесь и не делал никаких вложений на благоустройство этого дома
, вопрос №4098034, Лена, г. Москва
Налоговое право
Могу ли я за этот период получить налоговый вычет, если я в этот период находилась в декрете и иных доходов кроме выплат по уходу за ребенком не имела?
Здравствуйте. С 2019 по 2022 я пользовалась платными медицинскими услугами. Могу ли я за этот период получить налоговый вычет, если я в этот период находилась в декрете и иных доходов кроме выплат по уходу за ребенком не имела?!
, вопрос №4097611, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж, если развелись до рождения ребёнока
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж,если развелись до рождения ребёнока
, вопрос №4096461, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 10.11.2016