Просрочена миграционная карта, позволят ли выехать за границу без уплаты штрафа?

Просрочена миграционная карта больше месяца,денег на уплату штрафа нет, позволят ли выехать за границу России если я не оплачу штраф, или снимут с автобуса и доставят в суд?

, Владимир,
Андрей Доротенко
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

В первую очередь, просроченная миграционная карта – это штраф. Если время пребывания в РФ превышено на срок до 30 дней, придется заплатить 2000-5000 рублей штрафа и покинуть пределы государства. Если просрочка больше 30 дней – это штраф от 5000 рублей, и что самое плохое – выдворение из РФ с запретом на въезд в страну на срок в 3-10 лет. Депортация. В целом всегда можно отправиться в ближайшее отделение ФМС, и честно признаться в этом. Однако в таком случае гарантируется составление административного протокола и уплата штрафа, после чего вам придется выехать из страны. Кроме того, это ваше правонарушение будет запротоколировано, и в дальнейшем миграционная служба в аналогичной ситуации примет решение о гораздо более серьезном наказании, вплоть до длительного запрета на въезд в Россию. Все штрафы и наказания вы можете посмотреть в ч.1 ст. 18.8 и ч. 3 ст. 18.9 КоАП РФ