Как обжаловать штрафы и налоги по проданному автомобилю, если новый владелец не ставит его на учет?

Здравствуйте,я продала машину,а новый владелец не переоформляет ее на себя! Говорит,что будет ее перепродавать! Но штрафы приходят мне и налоги тоже! По причине не оплаченных штрафов я не могу поставить на учет свой новый автомобиль,как быть?

, Светлана, г. Ростов-на-Дону
Борис Винник
Юрист, г. Москва

здравствуйте. Обратитесь к нему с требованием об оформлении автомобиля. В противном случае пригрозите ему обращением в суд (где вы будете взыскивать убытки, причиненные вам данным лицом).

Иван Синельников
Ведущий юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Добрый день Светлана! Как вы понимаете если вам приходят штрафы и налоги, то новый собственник автомобиля его попросту не поставил ее на учет. Что бы решить вашу ситуацию вам надо обратиться в органы ГИБДД, к самому собственнику или расторгнуть договор купли-продажи.
Всего доброго!

Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

День добрый! Светлана! Если у вас остался на руках экземпляр договора купли-продажи, вы можете обратится в суд с требованием о возмещении оплаченных вами штрафов и обязании нового хозяина перерегистрировать приобретенный автомобиль на себя. Оплатить штрафы придется, т.к. их неуплата в установленный 60-дневный срок повлечет наложение удвоенного штрафа (первоначальный + еще +двойной размер).

Статья 20.05 КоАП РФ

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -влечет
наложение административного штрафа в двукратном размере суммы
неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо
обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! В суд вам обращаться не нужно. Если договор купли-продажи авто у вас на руках, то нужно обратиться с ним в отделение ГИБДД и снять авто с учета. Вы вправе это сделать в течение 10 дней после продажи. Причем, желание покупателя тут роли играть не будет, так как ему будет выставлен штраф за несвоевременную перерегистрацию автомобиля