Как получить налоговый вычет за обучение дочери, если платежи оформлены от ее имени?

Здравствуйте. Дело в том что моя дочь учится в университете, договор все оформлен на меня. Но когда в банке мы платили за обучение произошла ошибка плательщиком оказалась ( моя дочь) а не я. Могу ли рассчитывать что мне дадут 13%? Я читала что необходима произвольная доверенность, ее где нужно будет взять в банке? в институте? или самой оформить?

, Анастасия, г. Казань
Юлия Аpтёмoвa
Юрист, г. Москва

Анастасия, добрый день!

Пишите доверенность в простой письменной форме и ссылайтесь на то, что в ст. 185 ГК не предусмотрено обязательное нотариальное удостоверение сделки между гражданами, предметом которой является внесение денежных средств в счет оплаты стоимости обучения. Отказать в возврате на спорную сумму при наличии доверенности по причине «не на того человека заполнен документ» или «доверенность не заверена нотариально» — не имеют права.

Анастасия
Клиент, г. Казань

А возможно получить 13% от стоимости обучения, если договор оформлен на меня, а в квитанции плательщиком выступает моя дочь? Денежные средства за обучение передавала я.

Для этого Вы и оформляете доверенность на Вашу дочь, чтобы получить вычет. Ее (доверенность) прикладываете к Вашему пакету документов.