Коммерчиское использование моей фотографии в рекламе без моего разрешения

бывший работодатель разместил мою фотографию на рекламе своей фирмы (на баннере) Согласия я своего не давал, разрешений не подписывал, денег за это не получал. Можно ли наказать деньгами данного товарища? На фотографии изображён я, то есть моё изображение.

, Андрей, г. Ульяновск
Борис Винник
Юрист, г. Москва

Использование чужой фотографии в соотвествии со ст. 152.1 ГК РФ не допускается без разрешения лица: «Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина»

Вы можете защитить свои права согласно ст. 1252 ГК РФ заявив требования «о пресечении действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, — к лицу, совершающему такие действия или осуществляющему необходимые приготовления к ним, а также к иным лицам, которые могут пресечь такие действия;», а также о «о возмещении убытков — к лицу, неправомерно использовавшему результат интеллектуальной деятельности или взыскании компенсации». Могу помочь с составление искового заявления бесплатно.