Отказ потребителя от договора продажи, если товар передан продавцу на хранение
Добрый день.
Заключили договор поставки с физиком. Он внес предоплату. Товар долгое время не забирал, говорил, дом еще не готов. Поскольку передать товар, а, соответственно, и подписать накладную не имели возможности, подписали соглашение, по которому покупатель передал товар на ответ хранение продавцу. через 2 месяца после этого покупатель со ссылкой на закон о ЗППП пишет претензию об отказе от договора и просит вернуть предоплату. Но по закону отказаться он может только до передачи. Можно ли в такой ситуации считать соглашение о передаче на ответ хранение ПЕРЕДАЧЕЙ товара, после которой он не вправе отказаться от договора?
Здравствуйте Татьяна!
Важно знать о каком товаре идет речь и видеть сами тексты договоров.
но в любом случае, Вы правильно размышляете. Если у Вас подписан договор ответственного хранения по которому покупатель передал продавцу на хранение приобретенный товар, то это будет являться передачей товара.
Кроме того, важно знать сроки. Когда заключен договор поставки, дата заключения соглашения об ответственном хранении, дата когда направлена претензия покупателем.
товар - строительные материалы. претензия - через 3 месяца после подписания соглашения о передаче на хранение. Вроде все логично, смущает только, что нет подписанной накладной. а суды на практике не любят потребителей "обижать"...
Соглашусь с Вами в том, что суды оберегают потребителей, но в Вашем случае, прошло три месяца. По качеству товара, как я понял претензий нет, соответственно, срок об обмене товара надлежащего качества пропущен.
Соглашение о передачи товара на ответственное хранение «спасет» Вас при судебном рассмотрении спора. Конечно, хотелось бы увидеть его текст. но посмею предположить, что оно «шаблонное», поэтому от даты этого соглашения и будет исчисляться срок когда потребитель мог отказаться от исполнения договора.
Если понадобиться помощь, представительство в суде, обращайтесь.