Является ли квартира, где я прописан, моим имуществом?

Здравствуйте,у меня ИП ( транспортные грузоперевозки),я посредник между Заказчиком и перевозчиком.При заключении договора,возник вопрос об отсутствии у меня имущества.( проверка службы безопасности).Я проживаю в квартире со своей мамой.Собственником не являюсь,просто прописан.Хочу в ЖКО взять документ о своей принадлежности к этой квартире.Или есть авто,приобретенный в браке,но машина записана на супругу.Является ли квартира где я прописан,моим имуществом?

, Юрий, г. Омск
Илья Кислицын
Юрист, г. Омск

Добрый день, Юрий!

К сожалению регистрация в квартире не устанавливает право собственности на эту квартиру. Право собственности будет подтверждать Свидетельство о государственной регистрации прав на недвижимое имущество.

Поэтому ЖКО может подтвердить только факт регистрации и проживания в этой квартире. А вот авто является вашей совместной собственностью с супругой, а значит вы имеете права на нее в равных долях.

С Уважением, Кислицын Илья.

Юлия Озерская
Юрист, г. Кызыл

Здравствуйте. При условии внесения персональных данных в договор о приватизации возникает право собственности в долевом соотношении. (217 ГК РФ). Регистрация на данной жилплощади не влечет за собой права собственности.

Н П
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте, квартира нет не является вашим имуществом, вы лишь обладаете правом пользования.