Россельхознадзор выдвинул дополнительные требования при выдаче фитосанитарного паспорта. Законны ли эти требования?

Добрый день!

Мы являемся поставщиком и находимся в Краснодарском крае. Наш клиент, который закупает у нас рисовую крупу, находится в Калининградской области. Доставка груза осуществляется автомобильным транспортом. В связи с тем, что автомобиль при доставке риса в Калининградскую область пересекает государственную границу, необходим фитосанитарный сертификат. Обычно получение данного документа проходило, как говорится, в штатном режиме. Теперь же выяснилось, что необходимо предоставить акт о проведении обеззараживания складских помещений покупателя, произведенной службой подведомственной Россельхознадзору. Акт о проведении обеззараживания складских помещений поставщика, произведенной службой подведомственной Россельхознадзору, мы в местный орган Россельхознадзора предоставили, но они отказывают в выдаче фитосанитарного сертификата без предоставления вышеуказанного акта покупателем. Законны ли их требования? Как нам поступить, если отгрузку необходимо произвести уже сегодня, а простой машины влечет за собой дополнительные затраты?

, Борис Петрович, г. Краснодар
Вячеслав Кантер
Юрист, г. Краснодар

Согласно Приказу Минсельхоза России от 13.07.2016 N 293 «Об утверждении порядка выдачи фитосанитарного сертификата, реэкспортного фитосанитарного сертификата, карантинного сертификата».

8.1. для выдачи фитосанитарного сертификата (далее — ФСС) физические и юридические лица (далее — заявители) подают заявление по рекомендуемым образцам, а также следующие документы:

1) копия договора (контракта), на основании которого производится вывоз подкарантинной продукции с территории Российской Федерации (в случае заключения указанного договора (контракта);
2) копия документа, удостоверяющего личность заявителя, являющегося физическим лицом;
3) заключение о карантинном фитосанитарном состоянии подкарантинной продукции;
4) акт карантинного фитосанитарного обеззараживания в случаях, установленных законодательством Российской Федерации в области карантина растений и (или) требованиями страны-импортера.