452 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

452 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Страхование
  2. ОСАГО, Каско

Нужно ли подавать декларацию 3-НДФЛ за выплаты по ОСАГО?

Добрый день! В 2014 г. после аварии страховая выплатила мне деньги по ОСАГО. Нашла в личном кабинете уведомление о непредставление налоговой декларации 3-ндфл,ссылаясь на статьи 228 и 229 я была обязана сдать декларацию, а теперь мне грозит штраф по 119 НК. Подскажите должна ли я была подавать данную декларацию,ябыла уверена, что страховая сама подает сведения. И какой штраф реально мне грозит?

БезымянБезымянный.JPGный.JPG
10 Ноября 2016, 09:35, вопрос №1436449

Уточнение клиента

Возмещение по ОСАГО было получено через суд, и видимо там были выплаты помимо

возмещения осаго , например такие как

- неустойка и штраф. Пишут что это облагается ндфл. Исполнительного листа на руках нет. В замешательтве.

10 Ноября 2016, 10:22

Уточнение клиента

Прилагаю уведомление из налоговой

БезымянБезымянный.JPGный.JPG
10 Ноября 2016, 12:51
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Руслан
15330
ответов
8405
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

после аварии страховая выплатила мне деньги по ОСАГО.
Olga

Выплаты по ОСАГО не подлежат налогообложению.

п. 1 ст. 213 НК РФ

При определении налоговой базы учитываются доходы, полученные налогоплательщиком в виде страховыхвыплат, за исключением выплат, полученных:

1) по договорам обязательного страхования, осуществляемого в порядке, установленномзаконодательством Российской Федерации;
10 Ноября 2016, 10:01
q Отблагодарить
0 0
Olga
клиент, г. Новосибирск

Возмещение по ОСАГО было получено через суд, и видимо там были выплаты помимо

возмещения осаго , например такие как

- неустойка и штраф. Пишут что это облагается ндфл. Исполнительного листа на руках нет. В замешательтве.

10 Ноября 2016, 10:22
15330
ответов
8405
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Возмещение по ОСАГО было получено через суд, и видимо там были выплаты помимо возмещения осаго, например такие как — неустойка и штраф
Olga

Так бы и писали, а то

страховая выплатила мне деньги по ОСАГО.
Olga

Да, декларацию нужно подать на штраф и неустойку.

10 Ноября 2016, 10:25
Olga
клиент, г. Новосибирск

А эти выплаты облагаются НДФЛ? Не знаю, что именно возместила страховая, тк исполнительного листа на руках нет, но страховая показала для налоговой сумму в 120000 и у меня в 2-НДФЛ теперь они отражены как доход.

10 Ноября 2016, 10:53
15330
ответов
8405
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Не знаю, что именно возместила страховая, тк исполнительного листа на руках нет
Olga

Так в решении суда посмотрите сколько штраф и неустойка. С них и уплатите ндфл.

10 Ноября 2016, 11:04
Olga
клиент, г. Новосибирск

К сожалению он был утерян. А так как судилась не я, даже не представляю как его восстановить. Можно ли оспорить этот доходы? неужели это законно?

10 Ноября 2016, 11:30
15330
ответов
8405
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Можно ли оспорить этот доходы? неужели это законно?
Olga

Да, законно. Вам нужно лишь подать декларацию о доходах за 2014 год и уплатить 13 %. Сумму неустойки и штрафа можете выяснить в суде, страховой компании, у своего представителя, который участвовал в суде. Штраф 500 рублей заплатите и все последствия.

10 Ноября 2016, 12:58
Olga
клиент, г. Новосибирск

Спасибо за информацию, попробую уточнить. По этому вопросу много споров ведется, т.к. все средства полученные по суду были направлены на ремонт автомобиля и доходом это сложно назвать.

10 Ноября 2016, 13:12
15330
ответов
8405
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
все средства полученные по суду были направлены на ремонт автомобиля и доходом это сложно назвать.
Olga

Если страховка не покрыла ущерб, то нужно взыскивать с причинителя вреда, а если покрыла, то неустойка и штраф это доход. Про споры пока не слышал, позиция Минфина России твердая.

10 Ноября 2016, 13:27
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.