Нужно ли подавать декларацию 3-НДФЛ за выплаты по ОСАГО?

Добрый день! В 2014 г. после аварии страховая выплатила мне деньги по ОСАГО. Нашла в личном кабинете уведомление о непредставление налоговой декларации 3-ндфл,ссылаясь на статьи 228 и 229 я была обязана сдать декларацию, а теперь мне грозит штраф по 119 НК. Подскажите должна ли я была подавать данную декларацию,ябыла уверена, что страховая сама подает сведения. И какой штраф реально мне грозит?

  • Безымянный
    .jpg
Уточнение от клиента

Возмещение по ОСАГО было получено через суд, и видимо там были выплаты помимо

возмещения осаго , например такие как

- неустойка и штраф. Пишут что это облагается ндфл. Исполнительного листа на руках нет. В замешательтве.

Уточнение от клиента

Прилагаю уведомление из налоговой

, Olga, г. Новосибирск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

после аварии страховая выплатила мне деньги по ОСАГО.
Olga

Выплаты по ОСАГО не подлежат налогообложению.

п. 1 ст. 213 НК РФ

При определении налоговой базы учитываются доходы, полученные налогоплательщиком в виде страховыхвыплат, за исключением выплат, полученных:

1) по договорам обязательного страхования, осуществляемого в порядке, установленномзаконодательством Российской Федерации;
Olga
Клиент, г. Новосибирск

возмещения осаго , например такие как

Возмещение по ОСАГО было получено через суд, и видимо там были выплаты помимо возмещения осаго, например такие как — неустойка и штраф
Olga

Так бы и писали, а то

страховая выплатила мне деньги по ОСАГО.
Olga

Да, декларацию нужно подать на штраф и неустойку.