8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли добиться включения в реестр кредиторов для взыскания долга по зарплате, если были пропущены сроки?

Добрый день! Я бывший сотрудник компании, пропустил сроки по исковой давности о взыскании заработной платы при увольнении, через год решением арбитражного суда компания признана банкротом, открыто конкурсное производство. Скажите, является ли для Арбитражного управляющего основанием для отказа на включение в реестр требований кредиторов пропуск сроков по исковой давности о взыскании заработной платы? Или эти требования не связаны?

Спасибо за ответ.

, Владислав, г. Москва
Аскар Турманов
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владислав!

Законом о банкротстве предусмотрены специальные сроки для предъявления кредиторами своих требований к должнику в целях включения их в реестр, и они не связаны со сроками исковой давности по требованиям о взыскании невыплаченной заработной платы

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О несостоятельности (банкротстве)» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)

Статья 142. Расчеты с кредиторами в ходе конкурсного производства
1. Конкурсный управляющий или лица, имеющие в соответствии со статьями 113 и 125 настоящего Федерального закона право на исполнение обязательств должника, производят расчеты с кредиторами в соответствии с реестром требований кредиторов.
Установление размера требований кредиторов осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 100 настоящего Федерального закона.
Реестр требований кредиторов подлежит закрытию по истечении двух месяцев с даты опубликования сведений о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства.
1
0
1
0
Андрей Леонов
Андрей Леонов
Юрист, г. Калуга

Требования кредиторов 1 и 2 очереди считаются «привилегированными» и удовлетворяются независимо от срока их предъявления (п.5 ст.142 Закона о банкротстве). Конечно, если Вы предъявите свои требования после того, как расчеты с кредиторами уже произведены, денежных средств в конкурсной массе не осталось, то рассчитывать на получение долга Вам уже не придется!

Управляющий может отказать в признании заявленных требований, если усомнится в их достоверности, но в таком случае в рамках ст. 60 обращайтесь в арбитражный в дело о банкротсве с разнрогласиями.

1
0
1
0
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Если Вы пропустили три года с даты возникновения долга, естественно вас никто никуда не включит и ничего не выплатит.

По зарплатам вообще есть срок один год.

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
[Трудовой кодекс РФ]
[Глава 60]
[Статья 392]
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением
индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он
узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об
увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа
об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или
неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся
работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня
установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае
невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат,
причитающихся работнику при увольнении.

коллеги правы, но только в случаях соблюдения сроков.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Можно ли списать задолженность по сроку давности перед МФК Кармани?
Здравствуйте. Можно ли списать задолженность по сроку давности перед МФК Кармани? Если один кредит был выдан 06.11.2020 а второй в этой же компании 05.01.2021 и не один из них не разу не платился так как были на то причины личной жизни. Подавали в суд на розыск залогового ТС которого у меня давным-давно нет так как он был разбит в ДТП. Только сейчас пытаются свесить на меня задолженность со всеми пенями
, вопрос №4098553, Вячеслав, г. Ангарск
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
Гражданское право
Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд
Повторное судебное заседание по гражданскому делу. Я брал кредит в 2017 в 2018 прекратил платежи по невозможности платить. В 2020 банк подал иск, я отменил судебный приказ. В 2023 банк передал долг Фениксу. Я отменил судебный приказ. Феникс подал в суд. 13 мая будет судебное заседание. Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд. Злоупотребление правом и т.д.
, вопрос №4097002, Михаил, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Здравствуйте, можно ли выписать сына из дома без его согласия, если он не работает, не помогает и у него нет другого места жительства?
Здравствуйте, можно ли выписать сына из дома без его согласия, если он не работает, не помогает и у него нет другого места жительства?
, вопрос №4095454, Алина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 10.11.2016