Можно ли добиться включения в реестр кредиторов для взыскания долга по зарплате, если были пропущены сроки?

Добрый день! Я бывший сотрудник компании, пропустил сроки по исковой давности о взыскании заработной платы при увольнении, через год решением арбитражного суда компания признана банкротом, открыто конкурсное производство. Скажите, является ли для Арбитражного управляющего основанием для отказа на включение в реестр требований кредиторов пропуск сроков по исковой давности о взыскании заработной платы? Или эти требования не связаны?

Спасибо за ответ.

, Владислав, г. Москва
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владислав!

Законом о банкротстве предусмотрены специальные сроки для предъявления кредиторами своих требований к должнику в целях включения их в реестр, и они не связаны со сроками исковой давности по требованиям о взыскании невыплаченной заработной платы

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О несостоятельности (банкротстве)» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)

Статья 142. Расчеты с кредиторами в ходе конкурсного производства
1. Конкурсный управляющий или лица, имеющие в соответствии со статьями 113 и 125 настоящего Федерального закона право на исполнение обязательств должника, производят расчеты с кредиторами в соответствии с реестром требований кредиторов.
Установление размера требований кредиторов осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 100 настоящего Федерального закона.
Реестр требований кредиторов подлежит закрытию по истечении двух месяцев с даты опубликования сведений о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства.
Андрей Леонов
Юрист, г. Калуга

Требования кредиторов 1 и 2 очереди считаются «привилегированными» и удовлетворяются независимо от срока их предъявления (п.5 ст.142 Закона о банкротстве). Конечно, если Вы предъявите свои требования после того, как расчеты с кредиторами уже произведены, денежных средств в конкурсной массе не осталось, то рассчитывать на получение долга Вам уже не придется!

Управляющий может отказать в признании заявленных требований, если усомнится в их достоверности, но в таком случае в рамках ст. 60 обращайтесь в арбитражный в дело о банкротсве с разнрогласиями.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Если Вы пропустили три года с даты возникновения долга, естественно вас никто никуда не включит и ничего не выплатит.

По зарплатам вообще есть срок один год.

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
[Трудовой кодекс РФ]
[Глава 60]
[Статья 392]
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением
индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он
узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об
увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа
об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или
неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся
работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня
установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае
невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат,
причитающихся работнику при увольнении.

коллеги правы, но только в случаях соблюдения сроков.