Второй наследник не регистрирует право собственности
Добрый день! После смерти бабушки, в наследство вступили моя мать и её брат. Прошло уже 7 лет, а брат до сих пор не оформил право собственности на половину дома. Фактически он им не пользуется, все коммунальные и взносы мы платим сами в полном размере. Возможно ли в судебном порядке оформить вторую часть дома на маму?
, Екатерина, г. Петрозаводск
Дмитрий Чернобавский
Здравствуйте!
нет, нельзя. однако отсутствие в ЕГРП записи о том, что он собственник не мешает Вам потребовать с него возмещения половины расходов на ЖКУ понесенных Вами. правда с учетом срока давности взыскать сможете только за 3 года.
4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.