Замена свидетельства на собственность в Новой Москве

Нужно ли менять свидетельство на право собственности на землю и строение в связи с тем, что место расположения собственности было в Московской области, а теперь на территории Новой Москвы? Если нужно, то в какие сроки (говорят, что до 1 января 2017г.) и как это сделать? куда обращаться?

, Надежда, г. Москва
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Надежда!

Ничего менять не требуется. Ваше свидетельство действительно. Более того, сейчас Росреестром новые свидетельства вообще не выдаются, только вносятся данные в ЕГРП в электронном виде, так что вы в любом случае не смогли бы ничего получить.

Если вам понадобится доказать свое право собственности на земельный участок и строение на нем, просто закажите выписку из ЕГРП, там будет перечень собственников. А адреса на Москву уже изменятся автоматически.

Надежда
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Можно ещё один вопрос?

Земля для ведения личного подсобного хозяйства, дом и другие строения достались по наследству. За 14 лет пользования к дому сделала пристройку, т.е. увеличила площадь, перестроила баню, сарай, построила беседку, навес, выкопала колодец. Нужно ли всё это узаконивать, если нужно, то как? По дачной амнистии? Через БТИ? Через ЕГРП?