Как ускорить процесс ареста имущества должника, если неизвестно его местонахождение?

я взыскатель,у должника есть два дома,два авто,три земельных участка.Приставы произвели запрет рег действий и все.На мой совет арестовать имущество отвечают,что не могут этого сделать без его присутствия (якобы был выезд и его не было дома).Подскажите все правила ареста.

, александр, г. Волгоград
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Сумма долга большая?

Если больше 500 000 руб. подайте на банкротство. Должник сам все принесет и без приставов.

А так только жалобы писать на бездействие пристава.

Эльвира Марданова
Юрист, г. Казань

Александр, здравствуйте!

Присутствие должника для наложения ареста не требуется.

Суд пристав исполнитель по Вашему ходатайству обязан вынести постановление об аресте имущества должника. Затем имущество изымается, в течение одного месяца со дня обнаружения имущества должника привлекается оценщик для оценки имущества. Далее имущество передается на реализацию с торгов.

Как видите процедура достаточно длительная. А Вы ходатайствовали о наложении ареста и обращение взыскания на р/с должника в банках?

Вообще советую Вам все свои требования изложить в письменной форме и направить в адрес суд.пристава-исполнителя, ведущего Ваше исполнительное производство.В данном ходатайстве обязательно попросите: наложить арест на расчетные счета должника, имущество, обратить взыскание на имущество, объявить розыск должника и его имущества.

Суд.пристав обязан рассмотреть данное заявление в течение 10 дней и дать вам письменный ответ в форме постановления.Если ответа не последует пишите на жалобу на бездействие суд.пристава-исполнителя и направляйте эту жалобу начальнику отдела, старшему суд. приставу-исполнителю. Срок рассмотрения указанной жалобы-10 дней.Если и от начальника отдела Вы не дождетесь ответа, обжалуйте его бездействие главному суд.приставу субъекта.Если и это не даст результаты, направляйте жалобу Руководителю УФССП РФ.
Все заявления, жалобы направляйте заказными письмами с уведомлением о вручении.

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности
1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.
(часть 1 в ред. Федерального законаот 18.07.2011 N 225-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава, заместителя главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу субъекта (главному судебному приставу субъектов) Российской Федерации, в подчинении которого они находятся.
(часть 2 в ред. Федерального законаот 30.12.2015 N 425-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2.1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя подразделения Федеральной службы судебных приставов, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава указанного подразделения, на их действия (бездействие) подается заместителю главного судебного пристава Российской Федерации.
(часть 2.1 введена Федеральнымзаконом от 03.12.2011 N 389-ФЗ)
3. Жалоба на постановление главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации или заместителя главного судебного пристава Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу Российской Федерации.
Статья 126. Срок рассмотрения жалобы, поданной в порядке подчиненности
1. Жалоба, поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение десяти дней со дня ее поступления.
Виктория Селюкова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александр!

В соответствии со ст. 68 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

Недвижимое имущество должника, на которое наложен арест, передается под охрану под роспись в акте о наложении ареста должнику или членам его семьи, назначенным судебным приставом-исполнителем, либо лицу, с которым Федеральной службой судебных приставов или ее территориальным органом заключен договор.

Таким образом, если у ФССП отсутствует лицо, с которым заключен договор на хранение, то судебный пристав может оставить на хранение только должнику или членам его семьи, что позволяет должнику уклоняться от процедуры ареста.