К какой ответственности можно привлечь сына за то, что забрал паспорт отца?

Добрый день. Подскажите как поступить, у меня есть дедушка ему 83 года, недавно он сильно заболел я попросила его взять паспорт чтобы отвезти его в больницу, на что он ответил " паспорт забрал сын со снохой, хоть я просил их его оставить, но они сказали тебе он не нужен и увезли". На мой звонок с просьбой вернуть паспорт услышала кучу неприличных слов и т.д. и пояснение это наше дело какие документы хотим такие и забираем, если ему нужна помощь может воспользоваться копией паспорта, мы ему ее оставили. Вопрос имеют ли они право изымать паспорт у пожилого человека и какой ответственности можно привлечь подобных граждан.

, Ольга, г. Москва
Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород

Можно привлечь к уголовной ответственности.

Основание УК РФ:
Статья 325. Похищение или повреждение документов, штампов, печатей либо похищение акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия
2. Похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.