Можно ли оформить прописку по договору найма жилья?

Здравствуйте ,подскажите пожалуйста если в 2005 г.мне по договору найма мне поставили прописку в паспорт ,на данный момент я произвожу обмен фамилии и мне отказываються ставит прописку ссылаясь на то ,что договор найма не документ.PS прописку ставил тот же работник паспортного стола который сейчас отказываеться

, Таисия,
Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте. для этого нужно согласие собственника жилья, т.е. с кем у Вас заключён договор найма.

Кто заключал с вами договор найма ?

Таисия
Клиент

Мне ее дали разбтую,безхозную от горисполкома

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Таисия. Не очень понятно, о чем вы пишете. И что за такой особый договор найма, который не позволяет вселиться по этому самому найму и, соответственно, зарегистрироваться. Вы не могли бы более точно описать ситуацию? Так, как описано вами, просто не бывает. Тем более, из-за обмена фамилии. Это, точно, никак не договор социального найма влиять не может. Либо вы проживаете по договору социального найма и вам не могут отказать в регистрации, либо у вас нет никакого договора социального найма. Тогда, конечно, и оснований для регистрации нет. Либо наём — не социальный. Тогда для регистрации нужно согласие наймодателя.

Таисия
Клиент

Я с Луганской обл. В 2005 году я получила разбитую кватриру безхозную обязуясь привести ее в порядок и т.д.Мне выдали договор найма .В том же году мне поставили прописку в паспорт по этому договру ,а теперь я обратившись в паспотный стол получила отказ т.к. договор якобы не имеет никакой юридической силы

Как следует из вашего пояснения, действительно, квартира была предоставлена без законных оснований. Муниципальное жилье (по соцнайму) предоставляется в порядке, определенном ЖК. Для этого надо быть признанной нуждающейся в улучшении жилищных условий, встать на учет, дождаться, когда подойдет очередь. Только тогда заключается договор соцнайма. У вас, видимо, договор не соцнайма, а на каких-то иных условиях. Обращайтесь в администрацию, чтобы разрешить проблему и узаконить ваше право на квартиру. Если вы были признаны беженкой, тогда, думаю, будет проще. У беженцев, какие-никакие льготы есть. Вообще, советую вам убедить администрацию предоставить вам жилье по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования. Это могло бы решить и жилищную проблему для вас, и проблему предоствления жилья вне очереди для администрации.

Правда, если вы — иностранный гражданин или лицо без гражданства, проблемы могут заключаться в ч. 3 ст. 93.1 ЖК РФ. Хотя, при желании, думаю, на это не так и трудно закрыть глаза, особенно, если жилье «убитое».

Статья 91.3 ЖК РФ Наниматель по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования

1. Жилые помещения могут быть предоставлены по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, и гражданам, признанным по основаниям, установленным другим федеральным законом, указом Президента Российской Федерации, законом субъекта Российской Федерации или актом представительного органа местного самоуправления, нуждающимися в предоставлении жилых помещений по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, в случае, если:
— 1) доход гражданина и постоянно проживающих совместно с ним членов его семьи и стоимость подлежащего налогообложению их имущества, которые определяются органами местного самоуправления в порядке, установленном законом субъекта Российской Федерации, не превышают максимальный размер, устанавливаемый в соответствии с частью 2 настоящей статьи;
2) гражданин не признан и не имеет оснований быть признанным малоимущим в установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации порядке.

Статья 91.1. Договор найма жилого помещения жилищного фонда социального использования

1. По договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования одна сторона — лицо, указанное в части 1 статьи 91.2 настоящего Кодекса (наймодатель), обязуется передать другой стороне — гражданину, указанному в части 1 статьи 91.3 настоящего Кодекса (нанимателю), жилое помещение, предусмотренное в статье 91.5 настоящего Кодекса, во владение и пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.
2. В договоре найма жилого помещения жилищного фонда социального использования должны быть указаны срок действия этого договора, размер платы за наем жилого помещения, порядок его изменения и условия заключения договора найма жилого помещения жилищного фонда социального использования на новый срок по истечении срока действия ранее заключенного договора.
3. Договор найма жилого помещения жилищного фонда социального использования заключается в письменной форме.
4. Ограничение (обременение) права собственности на жилое помещение, возникающее на основании договора найма жилого помещения жилищного фонда социального использования, подлежит государственной регистрации в порядке, установленном федеральным законом о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
5. Договор найма жилого помещения жилищного фонда социального использования заключается на основании решения наймодателя о предоставлении жилого помещения по этому договору.
6. Типовой договор найма жилого помещения жилищного фонда социального использования утверждается Правительством Российской Федерации.

Статья 91.2. Наймодатель по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования

1. Наймодателем по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования могут быть:
1) орган государственной власти, орган местного самоуправления, уполномоченные выступать соответственно от имени Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования в качестве собственника жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, либо уполномоченная указанным органом организация;
2) организация, являющаяся собственником жилого помещения частного жилищного фонда или уполномоченная собственником такого жилого помещения и соответствующая требованиям, установленным Правительством Российской Федерации.
2. Наймодателем по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования в одном наемном доме социального использования может являться только одно лицо.
3. Организация, уполномоченная собственником жилого помещения выступать наймодателем по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, не может передавать иному лицу по договору, доверенности или иному основанию полномочия на заключение данных договоров.
4. Контроль за соблюдением организацией, уполномоченной собственником жилых помещений выступать наймодателем по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, обязательных требований, установленных настоящим Кодексом к заключению и исполнению данных договоров, осуществляется этим собственником. Указанный контроль осуществляется в порядке, установленном собственником жилых помещений или договором этого собственника с наймодателем жилых помещений.

Статья 91.3. Наниматель по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования

1. Жилые помещения могут быть предоставлены по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, и гражданам, признанным по основаниям, установленным другим федеральным законом, указом Президента Российской Федерации, законом субъекта Российской Федерации или актом представительного органа местного самоуправления, нуждающимися в предоставлении жилых помещений по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, в случае, если:
1) доход гражданина и постоянно проживающих совместно с ним членов его семьи и стоимость подлежащего налогообложению их имущества, которые определяются органами местного самоуправления в порядке, установленном законом субъекта Российской Федерации, не превышают максимальный размер, устанавливаемый в соответствии с частью 2 настоящей статьи;
2) гражданин не признан и не имеет оснований быть признанным малоимущим в установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации порядке.
2. Указанный в пункте 1 части 1 настоящей статьи максимальный размер дохода гражданина и постоянно проживающих совместно с ним членов его семьи и стоимости подлежащего налогообложению их имущества устанавливается органами местного самоуправления в порядке, установленном законом субъекта Российской Федерации, и не может превышать размер, позволяющий такому гражданину и таким членам его семьи приобрести жилое помещение в собственность за счет собственных средств, кредита или займа на приобретение жилого помещения на территории соответствующего муниципального образования.
3. Жилые помещения не предоставляются по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования иностранным гражданам, лицам без гражданства, если международным договором Российской Федерации не предусмотрено иное.