Как расторгнуть договор с банком, перечислившим салону красоты деньги на оказание услуг?

Суд обязал салон красоты выплатить всю сумму клиенту, расторгнув с ним договор на оказание услуг. Но пока салон деньги не выплатил, а может и не выплатить вообще, а долг по договору висит над клиентом. Как расторгнуть договор с банком, ведь фактически деньги он перевел салону.

, Эвелина, г. Нижнекамск
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва
При расторжении договора купли-продажи с продавцом можно на основании ст. 451 Гражданского кодекса РФ требовать от банка расторжения кредитного договора в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора (так как при заключении договора с банком потребитель исходит из того, что сможет пользоваться приобретаемым товаром). Нужно обратиться с письменным заявлением в банк для расторжения кредитного договора.
В случае отказа банком в добровольном удовлетворении заявленного требования, необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о расторжении кредитного договора. В этом случае уже суд будет определять правовые последствия расторжения договора с банком и распределять те или иные расходы между сторонами.

04.rospotrebnadzor.ru/index.php/otdel-zpp/org/140-260310.html