Как вернуть оборудование, который изготовлен некачественно?

Добрый вечер!Купили оборудование,станок деревообрабатывающий который выполнен некачественно и не прошел ОТК И БТК, т.е. нет отметки в паспорте даного оборудования и нет серийного номера завода изготовителя на самом оборудования которое должно обязательно присутствовать(д.б.выбито или прикреплен к станку отдельным шильдиком).Отказывают о гарантийном ремонте который не выпустил ни единого п/м готовой продукции.Мы в течении 3 месяцев только занимались настройкой данного оборудования. Хотим вернуть по несоответствии безопасности жизни и здоровья(так же перепутаны кнопки включения и выключения режущего инструмента зеленый на красный) не прошедшего испытания и нет сведений о приемке по качеству и безопасности. Подскажите пожалуйста как это сделать, как вернуть

, Геннадий Мурзаев, г. Чебоксары
Анна Печенова
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Геннадий! Вам необходимо для начала обратиться с претензией к представителям завода, на котором был изготовлен данный станок. В соответствии с ФЗ " О Защите прав потребителей" статья 18 — Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

Кроме того, Вы имеете права возвратить изготовителю указанный станок и требовать возврата уплаченной сумму. Вы имеете право предъявить указанные требования в течении гарантийного срока или срока изготовления, либо в разумный срок, но не превышающий 2 лет со дня передачи Вам станка.

Если в дальнейшем никаких изменений не последует, обращайтесь в суд.

Геннадий Мурзаев
Клиент, г. Чебоксары

Закон о защите потребителей между юрлицами наверное не проходит

Прошу прощения! Если Ваш контрагент — юр.лицо и Вы являетесь юр.лицом данные правоотношения подпадают под гражданское законодательство РФ. Товар, который продавец обязан передать покупателю, должен соответствовать требованиям, предусмотренным статьей 469 настоящего Кодекса, в момент передачи покупателю, если иной момент определения соответствия товара этим требованиям не предусмотрен договором купли-продажи, и в пределах разумного срока должен быть пригодным для целей, для которых товары такого рода обычно используются. 2. В случае, когда договором купли-продажи предусмотрено предоставление продавцом гарантии качества товара, продавец обязан передать покупателю товар, который должен соответствовать требованиям, предусмотренным статьей 469 настоящего Кодекса, в течение определенного времени, установленного договором (гарантийного срока).
3. Гарантия качества товара распространяется и на все составляющие его части (комплектующие изделия), если иное не предусмотрено договором купли-продажи (ст. 470)
Срок годности товара определяется периодом времени, исчисляемым со дня его изготовления, в течение которого товар пригоден к использованию, либо датой, до наступления которой товар пригоден к использованию. (ст. 473 ГК)
Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца: соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.
3. Требования об устранении недостатков или о замене товара, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства.
4. В случае ненадлежащего качества части товаров, входящих в комплект (статья 479), покупатель вправе осуществить в отношении этой части товаров права, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи.
5. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются, если настоящим Кодексом или другим законом не установлено иное. (ст. 475 ГК)
Алгоритм действия от Вашей организационно-правовой формы не меняется, направляете контрагенту претензию с вашими условиями, при необходимости, обращаетесь в суд.