С какого момента выплачивается пенсия по потере кормильца?

постановлением суда моему ребенку назначена пенсия по потере кормильца,с какого периода будет выплата,если после смерти прошло больше года?

, Юлия, г. Екатеринбург
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Юлия. Пенсия назначается с момента обращения.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Юлия!

, с какого периода будет выплата, если после смерти прошло больше года?
Юлия

ФЗ «О страховых пенсиях»

Статья 22. Сроки назначения страховой пенсии

1. Страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

5. Страховая пенсия назначается ранее дня обращения за страховой пенсией, определенного частью 2 настоящей статьи, в следующих случаях:

3)
страховая пенсия по случаю потери кормильца — со дня смерти кормильца,
если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12
месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока — на 12 месяцев
раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.