Могут арестовать счета за задолженность по коммунальным услугам?

Добрый вечер! У меня такая сложилась ситуация: у нас трёх комнатира в которой 1/2 принадлежит мне,а у маму с братом по 1/4. Я в этой квартире не проживают, но оплачивают за себя содержание, текущий ремонт и отопление, за свет и воду не плачу т.к ей не пользуюсь, но мама с братом не платять коммунальные услуги за себя,растёт большой долг, как мне поступить в данной ситуации? И могут ли мне арестовать счёта и заработную плату ( я работаю официально).

, Татьяна, г. Тольятти
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, без решения суда, никто не может арестовать ваши счета.Если будет решение, то могут приставы удерживать с зарплаты до 50%.Но вы в суде можете доказывать, что вы свою часть платите.А лучше разделите счета

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
[Закон «Об исполнительном производстве»] [Глава 11] [Статья 99]
1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.