Возможен ли возврат велосипеда без чека?

здравствуйте! 10 апреля 2013года преобрели дет.велосипед. в ходе эксплуатации на раме треснуло место сварки. и не только у нас одних,всме кто преобрели такие же велосипеды.каснулась таже проблема,просто преобретали мы все в разных местах. в магазине мне сказали,что гарантия месяц,после этого я выбросила чек,а как оказалось 6мес. могу ли я вернуть велосипед,если у меня нет чека?

, елена перевощикова, г. Ижевск
Станислав Герасименко
Юрист

Сфотографируйте велосипед.

Идите с велосипедом в магазин. Для возврата денег чек не обязателен, поговорите нормально. Если не вернут деньги обращайтесь в суд(привидите свидетелей), затребуйте распечатку покупок с кассы в тот день когда брали велосипед.

Лев Втюрин
Юрист, г. Москва

Статья 493 ГК РФ: Форма договора розничной купли-продажи
Если иное не предусмотрено законом или договором розничной купли-продажи, в том числе условиями формуляров или иных стандартных форм, к которым присоединяется покупатель (статья 428), договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара. Отсутствие у покупателя указанных документов не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания в подтверждение заключения договора и его условий.

То есть можете подтверждать факт приобретения, приведя с собой свидетелей.