Контракт место 2-х лет, 3 года

Здравствуйте,я закончил высшее образование,пошел служить по контракту,(без срочки) на 2 года,но в военкомате мне навешали "лашу"и составили контракт на 3 года,правомерно ли действие военкомата сразу без срочной службы контракт на 3 года место положенных 2 лет?

, Руслан, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Согласно ст. 8 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденном

указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237

5. Первый контракт о прохождении военной службы заключается на следующие сроки:
а) с военнослужащим, проходящим военную службу по призыву,или иным гражданином, поступающим на военную службу на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание солдата, матроса, сержанта, старшины, -на два либо на три года по выбору гражданина;

Т.е. Вы могли его заключить и на два года, но доказать, что Ваш выбор был заключить контракт именно на этот срок будет проблематично. Приведенная норма предусматривает альтернативу или на два или на три года — она не говорит однозначно, что с лицами, ранее не проходившими военную службу контракт должен заключаться только на два года.

Руслан, а когда Вы заключили контракт?

Руслан
Клиент, г. Санкт-Петербург

28.07.2015 года

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Руслан, согласно Федеральному закон у«О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ

Статья 38. Срок военной службы для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву или по контракту

3. Первый контракт о прохождении военной службы заключается:
а)с военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, или иным
гражданином, поступающим на военную службу на воинскую должность, для
которой штатом предусмотрено воинское звание солдата, матроса, сержанта,
старшины, -на два года либо на три года по выбору гражданина;

Также дается альтернатива по выбору гражданина, а обучались ранее где?и должность по контракту какая будет?