Ответственность ребят за проникновение в гараж

Несколько учеников 11 класса залезли в гараж, но ничего не взяв, ушли. Кто-то их видел и рассказал об этом в милицию. Будут ли подлежать ребята ответственности?

Это же проникновение в частную собственность? А мне говорят, что подлежать ответственности они не будут, потому что был добровольный отказ от преступления. Но преступление уже совершено, было проникновение. Я запуталась, помогите :D

, Юлия, г. Киров
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Это же проникновение в частную собственность?
Юлия

Да. Но гараж жилищем не является (если, конечно, не является встроенным в жилой дом).

мне говорят, что подлежать ответственности они не будут, потому что был добровольный отказ от преступления. Но преступление уже совершено, было проникновение. Я запуталась, помогите
Юлия

Юлия, тут нет никакой путаницы. Имеется в виду добровольный отказ от совершения кражи, ибо ребята:

ничего не взяв, ушли
Юлия
Клиент, г. Киров

Получается, можно проникнуть в гараж, ничего не взять и к тебе не будет применена ответственность?

можно проникнуть в гараж, ничего не взять и к тебе не будет применена ответственность?
Юлия

Уголовной ответственности не будет в силу вот этой нормы закона:

УК РФ, Статья 31. Добровольный отказ от преступления
1. Добровольным отказом от преступления признается прекращение лицом приготовления к преступлению либо прекращение действий (бездействия), непосредственно направленных на совершение преступления, если лицо осознавало возможность доведения преступления до конца.
2. Лицо не подлежит уголовной ответственности за преступление, если оно добровольно и окончательно отказалось от доведения этого преступления до конца.
3. Лицо, добровольно отказавшееся от доведения преступления до конца, подлежит уголовной ответственности в том случае, если фактически совершенное им деяние содержит иной состав преступления.

Но на учёт в П Д Н их должны поставить, да и родителей могут оштрафовать в административном порядке за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию н/летних детей.