Пропустил комиссию, дело передают в прокуратуру

Здравствуйте, я не явился на медкомиссию в военкомат так как собираю документы для поступления в институт МВД и поступление на службу в МВД, но сейчас мне поступил звонок из военкомата и было сказано, что если не приду,то дело передадут в прокуратуру.

Могут ли они реально за одну неявку передать дело или будет просто штраф и может ли отдел МВД каким-то образом отмазать меня на время призыва. Если я поступлю на обучение и буду служить в полиции, то мне уже не надо будет служить.

, Алексей, г. Москва
Юрий Дорошенко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Могут и за одну неявку.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 3 апреля 2008 г. N 3«О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы»

4. Ответственность за преступление, предусмотренное частью 1 статьи 328 УК РФ, наступает независимо от способа его совершения, а также от того, уклонялся ли призывник только от очередного призыва на военную службу или имел цель совсем избежать несения военной службы по призыву. Уклонение от призыва на военную службу может быть совершено путем неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы. При этом уголовная ответственность наступает в случае, если призывник таким образом намерен избежать возложения на него обязанности нести военную службу по призыву. Об этом могут свидетельствовать, в частности, неоднократные неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в период очередного призыва либо в течение нескольких призывов подряд, неявка в военный комиссариат по истечении действия уважительной причины.