Расчет велечины налогов с продажи недвижимости

В феврале 2015 была приватизирована квартира в Москве. Собственность оформлена на 4-х собственников в равных долях, по 1\4 на каждого. Собственниками стали: двое взрослых и двое детей (14 и 13 лет).

В январе 2016, приватизированная квартира была продана за 6 000 000 рублей, при ее кадастровой стоимости на момент продажи 10 568 398 рублей.

Одновременно с продажей квартиры, дети купили квартиру за 4 184 000 рублей, при ее кадастровой стоимости на момент покупки 4 797 050 рублей. Купленную квартиру оформили в равных долях по 1\2 каждому.

Взрослые собственники ничего не покупали.

Ранее налоговыми вычетами с продажи недвижимости никто из собственников не пользовался.

Стоит задача правильно рассчитать величину уплаты налогов с продажи для двух взрослых и для двух детей с учетом описанной ситуации и величины налогового вычета.

, Андрей, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! На пять миллионов рублей можно уменьшить налоговую базу не более. С миллиона нужно заплатить 13% налога. Это правильный расчет, если квартира продана одним объектом, а не долями.

Андрей
Клиент, г. Москва

Здравствуйте Руслан, уточните каким образом вы предполагаете сократить налоговую базу до 1 млн.? И кто из собственников должен уплатить налог в размере 13% от 1 млн.?

Квартира продана одним объектом.

И кто из собственников должен уплатить налог в размере 13% от 1 млн.?
Андрей

Родители.

каким образом вы предполагаете сократить налоговую базу до 1 млн.?
Андрей

6 000 000 стоимость квартиры — 1 000 000 рублей имущественный налоговый вычет при продаже — 2 000 000 рублей имущественный налоговый вычет при приобретении за одного ребенка — 2 000 000 рублей имущественный налоговый вычет при приобретении на второго ребенка.

В 2017 году все вычет нужно заявить в одной декларации, точнее деклараций будет четыре. Две на детей, две на родителей.