8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление унаследованной доли на дом

Добрый день. Ситуация такая:

У меня в собственности 3/4 дома, второй дольщик документы не оформлял и умер полгода назад. Его наследница на 1/4 не претендует и оформлять не собирается, готова отдать все мне. Насколько понимаю у неё должно быть только решение суда на 1/4, по которой оформляется собственность.

Вопрос:

Подскажите, пожалуйста, какие поэтапно должны быть совершены действия со стороны дольщика, чтобы оформление оставшейся части мог заниматься я и после оформления она бы была передана мне в дар?

Насколько понимаю: Дольщик оформляет доверенность на оформление документов по собственности на меня(а лучше на жену), также доверенность на жену по которой дольщик доверяет передать долю мне в дар по договору дарения. Затем высылает две эти доверенности вместе с решением суда (оформленным на умершую мать) и копией документа о наследовании. Если что-то не так поправьте, пожалуйста.

Показать полностью
, Сергей, г. Москва
У меня в собственности 3/4 дома, второй дольщик документы не оформлял и умер полгода назад. Его наследница на 1/4 не претендует и оформлять не собирается, готова отдать все мне. Насколько понимаю у неё должно быть только решение суда на 1/4, по которой оформляется собственность.
Сергей

Если она вовремя обратилась к нотариусу или она зарегистрирована в данном доме, то решение суда здесь не нужно. Здесь нужно будет получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство.

Если рассматривать ситуацию в том аспекте, что наследница пропустила срок для принятия наследства, то да — ей нужно обращаться в суд для восстановления срока (для чего нужны уважительные причины) или для признания её фактически принявшей наследство и о признании права собственности на долю. Если решение суда будет положительным, тогда его будет вполне достаточно для дальнейших действий.

Подскажите, пожалуйста, какие поэтапно должны быть совершены действия со стороны дольщика, чтобы оформление оставшейся части мог заниматься я и после оформления она бы была передана мне в дар?
Насколько понимаю: Дольщик оформляет доверенность на оформление документов по собственности на меня(а лучше на жену), также доверенность на жену по которой дольщик доверяет передать долю мне в дар по договору дарения. Затем высылает две эти доверенности вместе с решением суда (оформленным на умершую мать) и копией документа о наследовании. Если что-то не так поправьте, пожалуйста.
Сергей

Все верно, если срок для принятия наследства еще не истек. Если же он истек, тогда решения суда на мать будет недостаточно. Подробнее об этом указано в первой части ответа.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
1150 ₽
Вопрос решен
Наследство
Два брата унаследовали дом от родитетей, один по причине участия в МВО не смог принимать участие в принятии
Два брата унаследовали дом от родитетей, один по причине участия в МВО не смог принимать участие в принятии наследства и отказался через суд от наследства конкретно в пользу брата, тот в свою очередь умер и не успел вступить в право собственности может ли первый брат отозвать отказ
, вопрос №4959624, Юлия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Или лучше истребовать выкупа доли через суд?
3 года назад умер отец. Я подала заявление на наследство в установленный срок. В последний день до принятия наследства позвонил натариус и сказал что моя доля очень маленькая + долги, отказаться от принятия физически не успевала, так как натариус находится в другом городе. Приняла, но заплатить за документы нет средств. Спустя 3 года, пришла повестка в суд, о том что банк требует оплатить долг, япредоставила доказательства о том что нахожусь в крайне плохом материальном положении, тянется это разбирательство уже пол года. На днях связался со мной другой наследник (всего их 5 наследников первой очереди)и предложил передать ему мою часть наследства, взамен он оплатить все долги. Если не соглашусь, то он оплатит долги и подаст на меня в суд чтобы я вернула ему деньги и ещё придётся оплачивать адвоката (как он сказал). Время принять решение до завтра. Не понимаю как лучше поступить. У меня 1/20 земли и дома (доля дома ~4,46кв.м, доля земли ~59,6м²), стоимость всего примерно 6 000 000, если смотреть рынок , то есть моя доля (6 000 000 ÷ 20 = 300 000). Долгов на 320 000 в общей сумме, если делить на 5 наследников, то получается что я должна 64 000руб. Соглашаться ли на предложение наследника? Или лучше истребовать выкупа доли через суд?
, вопрос №4953985, Дарья Соколова, г. Тюмень

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Столкнулись с тем, что оказывается не унаследована доля матери и сразу нельзя оформить договор дарения
здравствуйте, отец хочет оформить дарственную на имущество на свою дочь, он собственник . Мать умерла 4 года назад, они были в браке. Столкнулись с тем ,что оказывается не унаследована доля матери и сразу нельзя оформить договор дарения. Подскажите алгоритм действий .
, вопрос №4950813, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Через 2 года он женился во второй раз имеет ли право на долю вторая жена?
Добрый вечер . Подскажите пожалуйста . Умер папа от первой жены он унаследовал дом . Через 2 года он женился во второй раз имеет ли право на долю вторая жена ?
, вопрос №4948622, Клиент, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Скажите, пожалуйста, правомерны ли в отказе в оформлении дарения доли дома дочери?
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, в моей ситуации. Я в 2011 г купила частный дом, и дом стал в собственности нас троих, меня и двух моих дочерей. В 2023 году я оформила участок, на котором стоит наш дом, в собственность, и так же в доле стали мы втроем. Но на тот момент моя старшая дочь уже была замужем и купила свою квартиру в городе. Она хочет оформить дарственную своей доли нашего частного дома на младшего моего сына, но ей отказывают, ссылаясь на то, что ее доля перешла и мужу (который умер позже в 2023 году) и его дочери от первого брака. Как бы они к нашему частному дому отношения вообще не имеют, и нас об этом никто не извещал. В выписке из ЕГРН на 2026 год только я и мои дочери. Скажите, пожалуйста, правомерны ли в отказе в оформлении дарения доли дома дочери ? И что подскажете делать?
, вопрос №4946337, Алина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 09.11.2016