Когда можно вступить в права наследования, если пропустил срок?

Если родственник (близкий) не вступил в права наследования через полгода, он имеет права на наследство позже?

, Оксана, г. Красноярск
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Оксана!

Восстанавливать пропущенный срок придется в судебном порядке.

Статья 1155 ГК РФ Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
Оксана
Клиент, г. Красноярск

Вечер добрый Анна Владимировна ! Я хочу понять имеет ли права дочь умершего родителя ( отца) право на наследство который ( отец) умер 4 года назад, т.к. дочь проживала и проживает на данный момент в Канаде и возможно были свои причины не приехать и вступить в наследство?

Я хочу понять имеет ли права дочь умершего родителя ( отца) право на наследство который ( отец) умер 4 года назад,
Оксана

Имеет право. Дочь является наследником первой очереди.

Статья 1142 ГК РФ Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Но у дочери пропущен срок установленный для принятия наследства и поэтому ей необходимо обратиться в суд для восстановления пропущенного срока.