Сохранится ли статус молодого специалиста на следующий год, если я уволился проработав несколько месяцев?

Если после окончания ВУЗа работал по специальности в школе учителем и уволился оттуда через пару месяцев по семейным причинам и сейчас не работаю по специальности, то на следующий учебный год, как молодой специалист, могу ли я по закону получать доплату от губернатора или уже не имею на это юридического права?

, Михаил, г. Тольятти
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Михаил. По всей видимости нет, т.к. Вы имеете опыт работы.

ЗАКОН
САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ
от 06 июля 2015 года № 76-ГД
О молодом специалисте в Самарской области
Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Законе
Для целей настоящего Закона используются следующие основные понятия: молодой специалист — гражданин Российской Федерации, выпускник профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования в возрасте до 30 лет включительно, проживающий на территории Самарской области, завершивший обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования или высшего образования, получивший соответствующий документ об образовании и (или) о квалификации, не имеющий опыта работы (за исключением трудовой деятельности во время обучения) по полученной профессии (специальности) и трудоустроившийся на работу в организацию, находящуюся на территории Самарской области, по полученной профессии (специальности) в течение шести месяцев со дня завершения обучения.

В случаях, определенных Правительством Самарской области, допускается наличие у молодого специалиста опыта работы по полученной профессии (специальности).

Но может быть для Вашей профессии есть льгота. Почитайте информацию на сайте.

trud.samregion.ru/home/activity/molodspez.aspx