8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мой паспорт вдруг стал недействительным

Здравствуйте.При проверке паспорта на сайте фмс Pоссии получил ответ*паспорт не действительный(замена на новый)*.Этот паспорт получил в 45 лет(сейчас 59).Претензий к паспорту в банках,оформлении квартиры,и других финансовых операций не возникало.Какие действия мне предпринять в данной ситуации?С уважением Юрий.

, Юрий, г. Самара
Дмитрий Бережной
Дмитрий Бережной
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Спасибо за Ваш вопрос!

Итак, каковы основания признания паспорта недействительным.

Выданным в нарушение установленного порядка и подлежащим изъятию признается паспорт, оформленный с нарушением установленных требований, а именно (п. п. 1, 2 Положения, утв. Приказом ФМС России от 11.03.2014 N 178; пп. 2 п. 1 ст. 35 Закона от 03.07.2016 N 305-ФЗ):
— оформленный на основании поддельных документов, представленных заявителем для выдачи или замены паспорта;
— выданный лицу, в отношении которого установлен факт отсутствия гражданства РФ;
— выданный лицу, в отношении которого решение о приобретении гражданства РФ отменено уполномоченным органом на основании судебного постановления об установлении факта использования подложных документов или сообщения заведомо ложных сведений при приобретении гражданства РФ;
— выданный лицу, у которого имеется действительный паспорт.
Если органы внутренних дел РФ выявят такой паспорт, а также паспорт, оформленный на утраченном (похищенном) бланке паспорта, они должны его изъять (п. 3 Положения; п. 7 Постановления N 828).
О недействительности паспорта также свидетельствует наличие в нем отметок или записей, не предусмотренных Положением о паспорте гражданина РФ, например отметок о пересечении государственной границы (п. 6 Положения N 828).
Кроме того, не установлены нормативно, но применяются на практике, в частности для решения вопроса о привлечении к административной ответственности по ст. 19.15 КоАП РФ, следующие основания для признания паспорта недействительным:
1) истечение срока действия паспорта в связи с достижением гражданином возраста, по наступлению которого паспорт подлежит замене (п. 7 Положения N 828; Вопрос 15 в Обзоре судебной практики Верховного Суда РФ от 01.03.2006; Определение Конституционного Суда РФ от 25.02.2010 N 376-О-О);
2) изменение гражданином Ф.И.О. и необращение в установленный срок за заменой паспорта (п. п. 12, 15 Положения N 828; Постановление Московского городского суда от 16.12.2013 N 4а-2738/13).

Каким образом можно получить список недействительных паспортов?
Учет признанных недействительными паспортов гражданина РФ ведет МВД России (пп. «б» п. 3 Указа Президента РФ от 05.04.2016 N 156).
Подлинность паспорта гражданина РФ можно проверить на официальном сайте Главного управления по вопросам миграции МВД России в сети Интернет при помощи сервиса «Проверка по списку недействительных российских паспортов». Правда такая информация носит справочный характер, поэтому для получения юридически значимой официальной информации относительно подлинности паспорта рекомендуется письменно обратиться в орган в сфере миграции по месту выдачи паспорта гражданина РФ. Срок рассмотрения обращения — 30 дней (п. п. 13, 75 Положения, утв. Приказом ФМС России от 21.03.2014 N 208).

С уважением.

1
0
1
0
Хусен Даурбеков
Хусен Даурбеков
Юрист, г. Назрань

Здравствуйте! 

Паспорт гражданина РФ является основным документом, удостоверяющим его личность на территории РФ. Паспорт обязаны иметь все граждане РФ, достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории РФ (п. 1 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828).
В отдельных случаях требуется заменить паспорт гражданина РФ. При этом рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Определите, имеются ли у вас основания для замены паспорта
Основаниями для замены паспорта гражданина РФ являются (п. 12 Положения; п. 72 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 13.11.2017 N 851):
— достижение гражданином 20-летнего или 45-летнего возраста;
— изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и (или) месте рождения;
— изменение пола;
— непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин (в том числе при отсутствии возможности проставления на страницах паспорта обязательных штампов или отметок);
— обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей;
— существенное изменение внешности;
— замена паспорта гражданина СССР.

Шаг 2. Подготовьте документы, необходимые для замены паспорта
Документами, необходимыми для замены паспорта, являются (п. 13 Положения; пп. 30.4 п. 30, п. п. 33, 34 Административного регламента):
— заявление;
— паспорт, подлежащий замене;
— две личные фотографии размером 35 x 45 мм;
— документы, подтверждающие основания для замены паспорта (кроме случая замены паспорта гражданина СССР);
— документы, необходимые для проставления отметок в паспорте, в частности документы воинского учета, свидетельства о заключении брака, о расторжении брака, о рождении детей, не достигших 14-летнего возраста (при наличии соответствующего основания или факта).
За замену паспорта взимается госпошлина в размере 300 руб., за замену в связи с непригодностью паспорта — 1 500 руб. Квитанцию о ее уплате вы можете представить по собственной инициативе (пп. 17, 18 п. 1 ст. 333.33 НК РФ; пп. 41.3 п. 41, пп. 46.4 п. 46, п. 49 Административного регламента).

Справка. Требования к фотографиям
Фотографии должны быть черно-белые или цветные размером 35 x 45 мм с четким изображением лица строго анфас без головного убора. Граждане, религиозные убеждения которых не позволяют показываться перед посторонними без головных уборов, могут представить фотографии в головных уборах, не скрывающих овал лица. Для граждан, постоянно носящих очки, обязательно фотографирование в очках. При этом на фотографии должны быть отчетливо видны глаза. Фотографии в форменной одежде не принимаются (п. 38 Административного регламента).

Шаг 3. Подайте комплект необходимых документов в уполномоченное подразделение МВД России
Заявление с приложенными документами можно подать (п. п. 10, 14 Положения; п. п. 22, 23, 71 — 74 Административного регламента):
— непосредственно в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России по месту жительства, месту пребывания или месту обращения. Кроме того, предусмотрено оказание госуслуги по замене паспорта ГУВМ МВД России;
— через МФЦ (кроме случая замены паспорта гражданина СССР);
— в электронной форме через Единый портал госуслуг (кроме случая замены паспорта гражданина СССР).

Примечание. В случае обращения через Единый портал госуслуг паспорт оформляется после вашего личного обращения и представления необходимых документов (п. 16 Положения; п. 143 Административного регламента).

Вы обязаны представить документы и личные фотографии для замены паспорта не позднее 30 дней после наступления оснований для замены паспорта (п. 15 Положения; п. п. 75, 88 Административного регламента).

Обратите внимание!
За нарушение сроков подачи документов для замены паспорта, а именно за проживание без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному паспорту предусмотрен штраф в размере от 2 000 до 3 000 руб., для жителей Москвы и Санкт-Петербурга — от 3 000 до 5 000 руб. (ст. 19.15 КоАП РФ).

По вашей просьбе до оформления паспорта вам может быть выдано временное удостоверение личности. В этом случае понадобится еще одна фотография (п. 17 Положения; пп. 38.8 п. 38, п. 119 Административного регламента).

Шаг 4. Получите новый паспорт
Готовый паспорт вы можете получить в ГУВМ МВД России, соответствующем подразделении по вопросам миграции территориального органа МВД России либо в МФЦ, если вы обращались через МФЦ (п. 14 Положения; п. п. 77, 168 Административного регламента).
Срок подготовки паспорта — 10 дней со дня представления необходимых документов при обращении за заменой паспорта по месту жительства и 30 дней — при обращении не по месту жительства. При подаче документов через МФЦ паспорт оформляется в указанные сроки и не позднее чем в трехдневный срок передается в МФЦ для выдачи его гражданину (п. 16 Положения; п. п. 27, 166 Административного регламента).

0
0
0
0
Похожие вопросы
489 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
И какие вообще риски может ли потом сделка стать недействительной?
Здравствуйте планирую покупку квартиры собственник квартиры которую хочу приобрести ребенок, предоставлены продавцом вот такие документы от опеки действительно ли это разрешение на продажу если оно выдано в 2020 году? И какие вообще риски может ли потом сделка стать недействительной?
, вопрос №3140335, Лапшова Елена Юрьевна, г. Тюмень
Гражданское право
Имеет ли Родственник в данном случае Мама забрать мой паспорт и не отдовать его мне 14 законно ли это если нет скажите статью и тд
Имеет ли Родственник в данном случае Мама забрать мой паспорт и не отдовать его мне 14 законно ли это если нет скажите статью и тд..
, вопрос №3145819, Андрей, г. Тюмень
Семейное право
Имеет ли суд право признать мою регистрацию в ней недействительной?
Добрый день! Я зарегистрирован по месту жительства в квартире, в которой не живу. Имеет ли суд право признать мою регистрацию в ней недействительной? Жильё муниципальное. Иногда плачу по квитанциям за услуги. Кроме меня в ней прописан отец, как раз он вписан в договор муниципального найма.
, вопрос №3184457, Константин, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, мой паспорт не так давно стал не действительным, но у меня висит несколько микрозаймов, что будет если я их не выплачу?
Здравствуйте, мой паспорт не так давно стал не действительным, но у меня висит несколько микрозаймов, что будет если я их не выплачу?
, вопрос №3202875, Николай, г. Москва
Семейное право
Если ли риски признания моей сделки купли-продажи недействительной?
Здравствуйте. Планирую купить квартиру. Продавец собственник с марта этого года, т.е 4 месяца. Квартира получена им в результате соглашения о разделе имущества с супругой. Есть определение суда о разделе имущества по мировогу соглашению. Квартира куплена в браке 2 года назад и была оформлена на супругу. Супруга в данный момент проходит осведетельствование назначенное судом по признанию ее недееспособности. Развод с разделом инициирован ею, на момент раздела имущества состояна на учёте в пнд. Если ли риски признания моей сделки купли-продажи недействительной?
, вопрос №3355067, Оксана, г. Ставрополь
Дата обновления страницы 09.11.2016