Мой паспорт вдруг стал недействительным

Здравствуйте.При проверке паспорта на сайте фмс Pоссии получил ответ*паспорт не действительный(замена на новый)*.Этот паспорт получил в 45 лет(сейчас 59).Претензий к паспорту в банках,оформлении квартиры,и других финансовых операций не возникало.Какие действия мне предпринять в данной ситуации?С уважением Юрий.

, Юрий, г. Самара
Дмитрий Бережной
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Спасибо за Ваш вопрос!

Итак, каковы основания признания паспорта недействительным.

Выданным в нарушение установленного порядка и подлежащим изъятию признается паспорт, оформленный с нарушением установленных требований, а именно (п. п. 1, 2 Положения, утв. Приказом ФМС России от 11.03.2014 N 178; пп. 2 п. 1 ст. 35 Закона от 03.07.2016 N 305-ФЗ):
— оформленный на основании поддельных документов, представленных заявителем для выдачи или замены паспорта;
— выданный лицу, в отношении которого установлен факт отсутствия гражданства РФ;
— выданный лицу, в отношении которого решение о приобретении гражданства РФ отменено уполномоченным органом на основании судебного постановления об установлении факта использования подложных документов или сообщения заведомо ложных сведений при приобретении гражданства РФ;
— выданный лицу, у которого имеется действительный паспорт.
Если органы внутренних дел РФ выявят такой паспорт, а также паспорт, оформленный на утраченном (похищенном) бланке паспорта, они должны его изъять (п. 3 Положения; п. 7 Постановления N 828).
О недействительности паспорта также свидетельствует наличие в нем отметок или записей, не предусмотренных Положением о паспорте гражданина РФ, например отметок о пересечении государственной границы (п. 6 Положения N 828).
Кроме того, не установлены нормативно, но применяются на практике, в частности для решения вопроса о привлечении к административной ответственности по ст. 19.15 КоАП РФ, следующие основания для признания паспорта недействительным:
1) истечение срока действия паспорта в связи с достижением гражданином возраста, по наступлению которого паспорт подлежит замене (п. 7 Положения N 828; Вопрос 15 в Обзоре судебной практики Верховного Суда РФ от 01.03.2006; Определение Конституционного Суда РФ от 25.02.2010 N 376-О-О);
2) изменение гражданином Ф.И.О. и необращение в установленный срок за заменой паспорта (п. п. 12, 15 Положения N 828; Постановление Московского городского суда от 16.12.2013 N 4а-2738/13).

Каким образом можно получить список недействительных паспортов?
Учет признанных недействительными паспортов гражданина РФ ведет МВД России (пп. «б» п. 3 Указа Президента РФ от 05.04.2016 N 156).
Подлинность паспорта гражданина РФ можно проверить на официальном сайте Главного управления по вопросам миграции МВД России в сети Интернет при помощи сервиса «Проверка по списку недействительных российских паспортов». Правда такая информация носит справочный характер, поэтому для получения юридически значимой официальной информации относительно подлинности паспорта рекомендуется письменно обратиться в орган в сфере миграции по месту выдачи паспорта гражданина РФ. Срок рассмотрения обращения — 30 дней (п. п. 13, 75 Положения, утв. Приказом ФМС России от 21.03.2014 N 208).

С уважением.

Хусен Даурбеков
Юрист, г. Назрань

Здравствуйте!

Паспорт гражданина РФ является основным документом, удостоверяющим его личность на территории РФ. Паспорт обязаны иметь все граждане РФ, достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории РФ (п. 1 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828).
В отдельных случаях требуется заменить паспорт гражданина РФ. При этом рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Определите, имеются ли у вас основания для замены паспорта
Основаниями для замены паспорта гражданина РФ являются (п. 12 Положения; п. 72 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 13.11.2017 N 851):
— достижение гражданином 20-летнего или 45-летнего возраста;
— изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и (или) месте рождения;
— изменение пола;
— непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин (в том числе при отсутствии возможности проставления на страницах паспорта обязательных штампов или отметок);
— обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей;
— существенное изменение внешности;
— замена паспорта гражданина СССР.

Шаг 2. Подготовьте документы, необходимые для замены паспорта
Документами, необходимыми для замены паспорта, являются (п. 13 Положения; пп. 30.4 п. 30, п. п. 33, 34 Административного регламента):
— заявление;
— паспорт, подлежащий замене;
— две личные фотографии размером 35 x 45 мм;
— документы, подтверждающие основания для замены паспорта (кроме случая замены паспорта гражданина СССР);
— документы, необходимые для проставления отметок в паспорте, в частности документы воинского учета, свидетельства о заключении брака, о расторжении брака, о рождении детей, не достигших 14-летнего возраста (при наличии соответствующего основания или факта).
За замену паспорта взимается госпошлина в размере 300 руб., за замену в связи с непригодностью паспорта — 1 500 руб. Квитанцию о ее уплате вы можете представить по собственной инициативе (пп. 17, 18 п. 1 ст. 333.33 НК РФ; пп. 41.3 п. 41, пп. 46.4 п. 46, п. 49 Административного регламента).

Справка. Требования к фотографиям
Фотографии должны быть черно-белые или цветные размером 35 x 45 мм с четким изображением лица строго анфас без головного убора. Граждане, религиозные убеждения которых не позволяют показываться перед посторонними без головных уборов, могут представить фотографии в головных уборах, не скрывающих овал лица. Для граждан, постоянно носящих очки, обязательно фотографирование в очках. При этом на фотографии должны быть отчетливо видны глаза. Фотографии в форменной одежде не принимаются (п. 38 Административного регламента).

Шаг 3. Подайте комплект необходимых документов в уполномоченное подразделение МВД России
Заявление с приложенными документами можно подать (п. п. 10, 14 Положения; п. п. 22, 23, 71 — 74 Административного регламента):
— непосредственно в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России по месту жительства, месту пребывания или месту обращения. Кроме того, предусмотрено оказание госуслуги по замене паспорта ГУВМ МВД России;
— через МФЦ (кроме случая замены паспорта гражданина СССР);
— в электронной форме через Единый портал госуслуг (кроме случая замены паспорта гражданина СССР).

Примечание. В случае обращения через Единый портал госуслуг паспорт оформляется после вашего личного обращения и представления необходимых документов (п. 16 Положения; п. 143 Административного регламента).

Вы обязаны представить документы и личные фотографии для замены паспорта не позднее 30 дней после наступления оснований для замены паспорта (п. 15 Положения; п. п. 75, 88 Административного регламента).

Обратите внимание!
За нарушение сроков подачи документов для замены паспорта, а именно за проживание без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному паспорту предусмотрен штраф в размере от 2 000 до 3 000 руб., для жителей Москвы и Санкт-Петербурга — от 3 000 до 5 000 руб. (ст. 19.15 КоАП РФ).

По вашей просьбе до оформления паспорта вам может быть выдано временное удостоверение личности. В этом случае понадобится еще одна фотография (п. 17 Положения; пп. 38.8 п. 38, п. 119 Административного регламента).

Шаг 4. Получите новый паспорт
Готовый паспорт вы можете получить в ГУВМ МВД России, соответствующем подразделении по вопросам миграции территориального органа МВД России либо в МФЦ, если вы обращались через МФЦ (п. 14 Положения; п. п. 77, 168 Административного регламента).
Срок подготовки паспорта — 10 дней со дня представления необходимых документов при обращении за заменой паспорта по месту жительства и 30 дней — при обращении не по месту жительства. При подаче документов через МФЦ паспорт оформляется в указанные сроки и не позднее чем в трехдневный срок передается в МФЦ для выдачи его гражданину (п. 16 Положения; п. п. 27, 166 Административного регламента).