Могу ли раньше уйти на пенсию, если 10 лет отработал во вредных условиях труда?

Здравствуйте! 10 лет отработал во вредных услових труда по 2 списку. Могу ли раньше уйти на пенсию по вредности.

, Александр, Орша
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Александр!

10 лет отработал во вредных услових труда по 2 списку
Александр

Вы можете уйти на пенсию с понижением общего пенсионного возраста на 4 года (то есть в 56 лет) при наличии необходимого страхового стажа.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «О страховых пенсиях»

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8
настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального
пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

2)
мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении
возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями
труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют
страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет.В случае, если
указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины
установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового
стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста,
предусмотренного статьей 8
настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6
месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;