Как получить гражданство РФ матери и ребенку?

Я являюсь гражданкой Казахстана, не состою в браке, но жду ребенка без установления отцовства. При рождении ребенок получит тоже гражданство Казахстана. Как после родов можно обоим получить гражданство РФ?

, Пчелинцева Эльмира Акылбековна, г. Норильск
Ярослав Антипин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, для граждан Казахстана есть упрощенная система получения гражданства РФ, она заключается в меньшем сроке проживания на территории РФ и упрощенном комплекте документов при подаче заявления.

Однако первый этап процедуры остается прежним: 1) Получение разрешения на временное проживание (в рамках квоты или нет, все зависит от того подпадаете ли вы под требования Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации,а именно:

1) родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории Российской Федерации;
2) признанному нетрудоспособным и имеющему дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации;
3) имеющему хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации;
4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации;
5) осуществившему инвестиции в Российской Федерации в размере, установленном Правительством Российской Федерации;
6) поступившему на военную службу, на срок его военной службы;
6.1) являющемуся участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам его семьи, переселяющимся совместно с ним в Российскую Федерацию;
6.2) имеющему ребенка, состоящего в гражданстве Российской Федерации;
6.3) имеющему сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, состоящих в гражданстве Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными либо ограниченными в дееспособности;
6.4) не достигшему возраста восемнадцати лет, получающему разрешение на временное проживание совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) — иностранным гражданином, указанным в вышеперечисленных пунктах 1–6.3;
6.5) не достигшему возраста восемнадцати лет, получающему разрешение на временное проживание по заявлению родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) — гражданина Российской Федерации;
6.6) достигшему возраста восемнадцати лет, в соответствии с законодательством иностранного государства признанному недееспособным либо ограниченным в дееспособности, получающему разрешение на временное проживание совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) — иностранным гражданином, указанным в вышеперечисленных пунктах 1–6.3;
6.7) достигшему возраста восемнадцати лет, в соответствии с законодательством иностранного государства признанному недееспособным либо ограниченным в дееспособности, получающему разрешение на временное проживание по заявлению родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) — гражданина Российской Федерации;

После этого самый быстрый способ это участие в программе по «переселению соотечественников» ( к сожалению весь порядок этой процедуры не уместится в ответ)

Либо если свидетельство о переселении не удалось получить, то по прошествии 1 года со дня получения РВП:

2) Получение вида на жительство-( в том числе может быть выдан иностранным гражданам, признанным носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».)

И только после получения ВНЖ вы имеете право подать документы на гражданство РФ.