8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сколько составит налог на наследство квартиры кадастровой стоимостью 8 миллионов рублей?

Буду вступать в наследство от мамы в апреле 2017 г. Наследуется квартира кадастровой стоимостью 8 млн руб по праву первой очереди.Сколько составит налог на наследство?

09 ноября 2016, 11:27, Сергей, г. Москва
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
Буду вступать в наследство от мамы в апреле 2017 г. Наследуется квартира кадастровой стоимостью 8 млн руб по праву первой очереди.Сколько составит налог на наследство?
Сергей

Здравствуйте. Никаких налогов вы не платите. Вы платите пошлину за выдачу свидетельства на наследство.

09 ноября 2016, 12:03
0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва

Здравствуйте. Благодарю Вас за ответ. А размер пошлины за выдачу свидетельства как рассчитывается?

09 ноября 2016, 12:07
Консультация юриста бесплатно
Алексей Руслин
Алексей Руслин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Сергей! Размер госпошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство детям наследодателя составляет 0,3% от стоимости наследственного имущества, но не более 100 т.р., плюс услуги технического характера (подготовка и печать документов), размер которых зависит от расценок конкретного нотариуса. Но в данном случае Вам надо знать два нюанса:

1) по выбору плательщика (т.е. Вашему) для исчисления государственной пошлины может быть представлен документ с указанием инвентаризационной, рыночной, кадастровой либо иной (номинальной) стоимости имущества, причем нотариусы не вправе определять вид стоимости имущества (способ оценки) в целях исчисления государственной пошлины и требовать от плательщика представления документа, подтверждающего данный вид стоимости имущества (способ оценки) — абз.2 подп.5 п.1 ст.333.25 НК РФ. Иными словами, Вы имеете право обратиться в БТИ (как эта организация называлась ранее), получить там документ об инвентаризационной стоимости данной квартиры и настаивать на исчислении размера госпошлины именно исходя из этой стоимости;

2) граждане освобождаются от уплаты государственной пошлины за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если они проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этой квартире, комнате после его смерти (п.5 ст.333.38 НК РФ). В этом случае Вам надо будет оплатить только технические услуги.

С уважением, А.Д.Руслин.

09 ноября 2016, 12:13
1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва

Я понял. Благодарю Вас за ответ. То есть если нотариус мне заявляет что якобы с июля 2016 года эта стоимость рассчитывается как якобы 18% от кадастровой стоимости это мягко говоря... преувеличение.

09 ноября 2016, 12:23

Сергей, это не 18%. В принципе, Вы можете обратиться в Нотариальную палату г.Москвы (если данный нотариус практикует именно в Москве) и попробовать выяснить, откуда данный нотариус мог почерпнуть такие расценки...

С уважением, А.Д.Руслин.

09 ноября 2016, 12:31
Наталия Королева
Наталия Королева
Юрист, г. Москва

Налог на наследство отменен, и оплачивать ничего не нужно, поскольку ещё в 2005 году Государственной думой РФ был принят Федеральный закон №78-ФЗ от 01 июля 2005 года, который отменяет налог с имущества переходящего в порядке наследования.

Однако за принятие наследства и выдачу свидетельства о праве на наследство по завещанию или закону наследникам придется оплатить нотариусу госпошлину (нотариальный тариф).

09 ноября 2016, 12:21
0
0
0
0

близким родственникам, наследникам первой и второй очереди – супругам, в том числе детям, усыновленным, родителям, полнородным сестрам и братьям — 0,3% от стоимости имущества, которое наследуется, но сумма не должна превышать 100 000 руб.

09 ноября 2016, 12:23
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва

Благодарю за ответ. Но то есть это не 18% никак?

09 ноября 2016, 12:24
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Какая минимальная сумма налога может быть?
Получаю в наследство квартиру (кадастровая стоимость 8 млн.руб.) и дачу (кадастровая стоимость 1.4 млн.руб.). Хотел после оформления прав на недвижимость это всё сразу продать и на полученные деньги купить новую квартиру. Должен ли я буду при этом платить налог с продажи? Какая минимальная сумма налога может быть?
16 ноября 2020, 12:32, вопрос №2912513, Михаил, г. Москва
2 ответа
Налоговое право
По наследству досталась квартира кадастровая стоимость 900.000 рублей, по факту продали 350 000 (сельская местность)
Здравствуйте. По наследству досталась квартира кадастровая стоимость 900.000 рублей, по факту продали 350 000 (сельская местность) . Нужно платить налог?
19 октября 2020, 02:51, вопрос №2889397, Галина, г. Владивосток
1 ответ
Наследство
За время брака было совместно приобретено имущество: гараж бокс кадастровая стоимость 1 миллион рублей, автомобиль, в данный момент стоимость около 500 тыс.руб, земельный участок стоимостью 1700 тыс
Здравствуйте. У меня следующая ситуация: год назад развелись с мужем, долгий развод, определение места жительства детей, 2 уголовных дела в отношении него. За время брака было совместно приобретено имущество: гараж бокс кадастровая стоимость 1 миллион рублей, автомобиль, в данный момент стоимость около 500 тыс.руб, земельный участок стоимостью 1700 тыс. рублей. На этом участке недостроенный дом, вложение 1500 тыс. рублей, в том числе материнский капитал федеральный и краевой. Бытовая техника и мебель на общую сумму 100 тыс. Руб. На меня оформлен кредит в 800 тыс. Руб. В данный момент по решению суда у меня вычитают из зарплаты 50% в за этот кредит + % по нему. Общая сумма задолженности 1300 рублей. Алименты на детей в твёрдой сумме бывший муж не выплачивает, задолженность 60 тыс. Руб. Я хочу разделить имущество и обязательства по кредиту, имеется нотариальное обязательство его предоставить доли мне и детям в строящемся доме. Хочу узнать на какую долю в имуществе я могу претендовать. И как правильно оформить заявление.
23 апреля 2020, 14:04, вопрос №2752992, ира, г. Пермь
1 ответ
Налоговое право
Сумма земельного налога и налога на имущество, и право супругов на льготы
Супруги с 2012 г. имеют в общей собственности квартиру кадастровой стоимостью 8 млн рублей в г. Ярославле. В мае прошлого года они произвели перепланировку стоимостью I 000 000 рублей, в результате которой площадь квартиры увеличилась, и получили новое свидетельство о праве собственности. В сентябре супруги продали квартиру и приобрели по договору купли-продажи жилой дом вместе с земельным участком под ним в г. Ярославле. Общая сумма договора — 10 000 000 рублей, в том числе стоимость дома — 8 000 000 рублей, земельного участка — 2 000 000 рублей. Оцените налоговые последствия для данной ситуации. Исчислите сумму налога на имущество, земельного налога. Имеют ли право супруги воспользоваться льготами по налогу на доходы физических лиц и в каком порядке?
15 декабря 2018, 13:27, вопрос №2199867, Александра, д. Алексеевская
1 ответ
Жилищное право
Как рассчитать ежегодный налог на квартиру, кадастровая стоимость 1800000?
Как рассчитать ежегодный налог на квартиру, кадастровая стоимость 1800000, 1/2 доли с несовершеннолетней дочерью , она инвалид детства. Сколько примерно будет налог ?
12 ноября 2016, 14:44, вопрос №1439054, Светлана, г. Томск
1 ответ
Дата обновления страницы 09.11.2016