Как выделить доли в соместной собственности в однокомнатной квартире

Добрый день! В 1994 году приобрела однокомнатную квартиру и оформила ее в совместную собственность на себя и несовершеннолетнего сына 1985г.р. В 1996г. родилась дочь, которую прописала в этой квартире. Сын создал невыносимые условия для совместного проживания. И нам в 2013г. с дочерью пришлось уйти из квартиры на съемные.С этого момента я перестала платить за квартиру. Я в 2014г. купила еще квартиру для себя в ипотеку. Не живу в ней т.к. не имею пока возможность сделать ремонт (Оплачиваю коммунальные услуги в новой квартире, учебу в институте и съемную квартиру дочери) Сын не работает, еще ни разу не платил за квартиру за исключением налога на имущество. Образовалась задолженность около 100т.р. и заведено исполнительные производства на всех троих за неуплату ком.услуг. Есть ли возможность выделить доли с сыном не в соотношении 1/2, а учесть дочь и разделить на 3 доли судом? На размен квартиры сын не согласен. Если выделить все-таки по 1/2 доли с сыном, имеется ли возможность принудительно продать квартиру и разделить ее пополам в денежном эквиваленте либо приобрести 2 однокомнатные квартиры. Готова погасить задолженность в полном объеме.

, Елена, г. Нижний Новгород
Евгений Казаков
Адвокат, г. Железноводск

Елена, добрый день.

Выдел доли на троих не получится, т.к. дочь не имеет прав собственности в данной квартире.

Для раздела оплаты за ЖКУ, Вам необходимо обратиться в управляющую компанию (ТСЖ, ЖЭК и т.п) и разделить Ваши счета по оплате ЖКУ. Если сын возражает, то это возможно сделать в судебном порядке.

В 1996г. родилась дочь, которую прописала в этой квартире.
Елена

Поскольку Ваша дочь зарегистрирована в данной квартире, то и на неё падает 1/3 часть оплаты за ЖКУ. Однако в Ставропольском крае практика взыскивать только с собственников, а с зарегистрированных нет.

Есть ли возможность выделить доли с сыном не в соотношении 1/2, а учесть дочь и разделить на 3 доли судом?
Елена

Нет, по 1/3 доли разделить не получится никаким образом. Дарением тоже такое соотношение долей не выйдет.

Если выделить все-таки по 1/2 доли с сыном, имеется ли возможность принудительно продать квартиру и разделить ее пополам в денежном эквиваленте либо приобрести 2 однокомнатные квартиры.
Елена

Принудительно продать Вы не сможете, т.к. нет согласия сособственника сына. Продав Вашу долю, Вы много не выручите, да и тем самым превратите однокомнатную квартиру в коммунальную.

Готова погасить задолженность в полном объеме.
Елена

С вас троих взыскали задолженность солидарно, а это означает только одно, что этот солидарный долг приставы возьмут с того, с кого проще всего его взыскать.

К сожалению, получается так, что мы с дочерью должны искать варианты где жить и в то же время оплачивать как минимум долю квартплаты и налога на имущество за эту квартиру.
Елена

Пока Вы не разделите плату за ЖКУ в управляющей компании (ТСЖ, ЖЭК и т.п.) либо в суде на троих, задолженность будет расти солидарно на троих и так же будет взыскана солидарно с троих.

Сняв с регистрации Вашу дочь, Вы сможете разделите плату за ЖКУ в управляющей компании (ТСЖ, ЖЭК и т.п.) либо в суде на двоих, задолженность будет расти солидарно на двоих и так же будет взыскана солидарно с двоих.

Продать долю в однокомнатной квартире даже если она в центре города не представляется возможным.
Елена

Согласен, тем самым Вы превратите однокомнатную квартиру в коммунальную, ладно когда из двух и более комнатных квартир это делают.

А сын не работает!!! клянчит у бабушки по 50-100 рублей, бухает и иногда оказывается посетителем в спец.приемнике.
Елена

Одумается!

Обратитесь в УК (ТСЖ, ЖЭК и т.п.) с заявлением с подтверждающими документами о том, что вы с дочерью в данной квартире не проживаете и требуйте перерасчёт по газу, воде и электроэнергии. И так каждые полгода.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Есть ли возможность выделить доли с сыном не в соотношении 1/2, а учесть дочь и разделить на 3 доли судом?
Елена

Нет, такой раздел не возможен, так как дочь не имеет права на имущество родителей и брата.

Если выделить все-таки по 1/2 доли с сыном, имеется ли возможность принудительно продать квартиру и разделить ее пополам в денежном эквиваленте либо приобрести 2 однокомнатные квартиры.
Елена

Принудительно ничего продавать не требуется.

Достаточно известить его за месяц о продаже доли, а затем если он не приобретен ее или откажется Вы вправе продать долю кому угодно на условиях указанных в извещении (ст. 250 ГК РФ).

А вот понудить сына продать всю квартиру суд не вправе.

Продать долю в однокомнатной квартире даже если она в центре города не представляется возможным
Елена

Возможно, но все зависит от цены.

Елена
Клиент, г. Нижний Новгород

Руслан, согласна с Вами, но отдавать за символическую плату долю в квартире в самом историческом центре города обидно до слез. мне бы пожить там самой хотелось

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Есть ли возможность выделить доли с сыном не в соотношении 1/2, а учесть дочь и разделить на 3 доли судом?
Елена

Здравствуйте. К сожалению без согласия сына нет, не будет суд ничего делить.

Вы можете от своей доли подарить дочери долю И будет у сына 1/2, а у Вас по 1/4.

также вы можете снизить задолженность потребовав перерасчёт и указав (подтвердив) договором что Вы живёте в другом месте. Но если у Вас счётчики стоят, то не снизят, это способ для квартир без счётчиков.

Если выделить все-таки по 1/2 доли с сыном, имеется ли возможность принудительно продать квартиру и разделить ее пополам в денежном эквиваленте либо приобрести 2 однокомнатные квартиры
Елена

Тоже нет, никто не заставит сына продать его долю И на размен без его согалсия не пойдёт суд. То есть тут нужно в любом случае согласие сына.

К сожалению, получается так, что мы с дочерью должны искать варианты где жить и в то же время оплачивать как минимум долю квартплаты и налога на имущество за эту квартиру. Продать долю в однокомнатной квартире даже если она в центре города не представляется возможным. А сын не работает!!! клянчит у бабушки по 50-100 рублей, бухает и иногда оказывается посетителем в спец.приемнике.
Елена

Тут закон не поможет Вам, не регламентирует эту ситуацию. Тут либо договариваться, либо пытаться долю продать.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Есть ли возможность выделить доли с сыном не в соотношении 1/2, а учесть дочь и разделить на 3 доли судом?
Елена

Добрый день.

Не совсем понятно, Вы долг хотите разделить?

Если у Вас лицевые счета не были разделены, то в такой ситуации долг взыскивается в солидарном порядке (то есть всю сумму могут взыскать с любого, а он уже оставшееся взыскивает с другого должника), поэтому это ничего не изменит. Кроме того, если возбуждено исполнительное производство, то значит уже прошел срок для обжалования решения суда.

Если же Вы говорите не о долге, а о том, чтобы право собственности оформить по 1/3 то боюсь, что нет, так как нет оснований для лишения кого-либо права собственность, только если оформлять дарение. Прописка никаких прав не дает.

На размен квартиры сын не согласен. Если выделить все-таки по 1/2 доли с сыном, имеется ли возможность принудительно продать квартиру и разделить ее пополам в денежном эквиваленте либо приобрести 2 однокомнатные квартиры. Готова погасить задолженность в полном объеме.
Елена

К сожалению нет, обязать его продать свою долю нельзя.

Вы можете только продать сами свою долю:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.10.2016)ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.
Елена
Клиент, г. Нижний Новгород

К сожалению, получается так, что мы с дочерью должны искать варианты где жить и в то же время оплачивать как минимум долю квартплаты и налога на имущество за эту квартиру. Продать долю в однокомнатной квартире даже если она в центре города не представляется возможным. А сын не работает!!! клянчит у бабушки по 50-100 рублей, бухает и иногда оказывается посетителем в спец.приемнике.

Продать долю в однокомнатной квартире даже если она в центре города не представляется возможным. А сын не работает!!! клянчит у бабушки по 50-100 рублей, бухает и иногда оказывается посетителем в спец.приемнике.
Елена

К сожалению как-то выйти из ситуации крайне проблематично. Обязать его продать свою долю Вы не сможете, только если продавать свою, но если Вы говорите, что ее никто не купит, то получается замкнутый круг.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Есть ли возможность выделить доли с сыном не в соотношении 1/2, а учесть дочь и разделить на 3 доли судом?
Елена

Здравствуйте, увы это не является возможным, т.к. при выделении в доли натуре, необходимо, чтобы был отдельный вход в комнату, т.е. чтобы она была изолированной, а у вас одна комната в связи с чем, данная схема не применима в данной ситуации.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности. Данная стоимость определяется оценочной экспертизой.

Вы можете также разделить оплату по коммунальным платежам и далее производить оплату только за свою долю, либо продать данную долю

ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли
1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Если выделить все-таки по 1/2 доли с сыном, имеется ли возможность принудительно продать квартиру и разделить ее пополам в денежном эквиваленте либо приобрести 2 однокомнатные квартиры.
Елена

Как указала ранее нет, но продать можете, но предварительно предложив выкупить вашу долю сыну, путем направлении уведомления о продаже, и в случае его отказа, вправе продать долю третьим лицам

Статья 250 ГК РФ Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении. Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2.Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается
Готова погасить задолженность в полном объеме.
Елена

Вы можете погасить долг в полном объеме, а далее в порядке регресса взыскать с сына 1/2 часть от долга, но с учетом того, что он не работает, сделать это будет сложно.

Уточните, а был вынесен судебный приказ или было решение?

К сожалению, получается так, что мы с дочерью должны искать варианты где жить и в то же время оплачивать как минимум долю квартплаты и налога на имущество за эту квартиру. Продать долю в однокомнатной квартире даже если она в центре города не представляется возможным. А сын не работает!!! клянчит у бабушки по 50-100 рублей, бухает и иногда оказывается посетителем в спец.приемнике.
Елена

Елена, увы, либо продавать долю, либо делить оплату по оплате коммунальных платежей, или же так и будет такая ситуация, к сожалению.

Так же в связи с тем, что вы фактически не проживаете по данному адресу, вы вправе предоставить справку в УК о проживании по иному адресу и Вам будет сделан перерасчет на время отсутствия/не проживания в данном жилом помещении

93. В качестве документов, подтверждающих продолжительность периода временного отсутствия потребителя по месту постоянного жительства, к заявлению о перерасчете могут прилагаться:
а) копия командировочного удостоверения или копия решения (приказа, распоряжения) о направлении в служебную командировку или справка о служебной командировке с приложением копий проездных билетов;
б) справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении или на санаторно-курортном лечении;
в) проездные билеты, оформленные на имя потребителя (в случае если имя потребителя указывается в таких документах в соответствии с правилами их оформления), или их заверенные копии. В случае оформления проездных документов в электронном виде исполнителю предъявляется их распечатка на бумажном носителе, а также выданный перевозчиком документ, подтверждающий факт использования проездного документа (посадочный талон в самолет, иные документы);
г) счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их заверенные копии;
д) документ органа, осуществляющего временную регистрацию гражданина по месту его временного пребывания в установленных законодательством Российской Федерации случаях, или его заверенная копия;
е) справка организации, осуществляющей вневедомственную охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал, подтверждающая начало и окончание периода, в течение которого жилое помещение находилось под непрерывной охраной и пользование которым не осуществлялось;
ж) справка, подтверждающая период временного пребывания гражданина по месту нахождения учебного заведения, детского дома, школы-интерната, специального учебно-воспитательного и иного детского учреждения с круглосуточным пребыванием;
з) справка консульского учреждения или дипломатического представительства Российской Федерации в стране пребывания, подтверждающая временное пребывание гражданина за пределами Российской Федерации, или заверенная копия документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации, содержащего отметки о пересечении государственной границы Российской Федерации при осуществлении выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию;
и) справка дачного, садового, огороднического товарищества, подтверждающая период временного пребывания гражданина по месту нахождения дачного, садового, огороднического товарищества;
к) иные документы, которые, по мнению потребителя, подтверждают факт и продолжительность временного отсутствия потребителя в жилом помещении.
Елена
Клиент, г. Нижний Новгород

Есть номер ИП

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

определить доли в совместной собственности в ином размере чем пополам при не достижении согласия собственниками нельзя.

Статья 254. Раздел имущества, находящегося в совместной собственности, и выдел из него доли
2. При разделе общего имущества и выделе из него доли, если иное не предусмотрено законом или соглашением участников, их доли признаются равными.

принудить сына продать свою долю Вы не можете. однако Вы можете продать свою с соблюдением ст.250 ГК.

была бы у Вас в найме, а не в собственности, другая квартира, то можно было бы при наличии исполнительного производства скрыть денежные средства и просить пристава обратить на долю взыскание в первую очередь.

5. Должник вправе указать имущество, на которое он просит обратить взыскание в первую очередь. Окончательно очередность обращения взыскания на имущество должника определяется судебным приставом-исполнителем.

а сейчас мало того, что пристав вправе сам определить очередность для обращения взыскания (а в первую очередь это деньги), так есть другая недвижимость на которую ее можно обратить, а при ее переоформлении на дочь, возникает запрет на обращение взыскания на единственное жилье.